Мгновенно растет живот: Назван самый вредный продукт после 40

Гинеколог-эндокринолог Евгения Назимова объяснила, что женщинам после 40 лет следует включать в рацион с осторожностью. Как отметила врач, с возрастом изменяется уровень гормонов.

В результате снижается основной обмен веществ, человек тратит меньше энергии.
Чтобы сохранить стройную фигуру, важно контролировать количество углеводов, особенно во второй половине дня, пишет "Доктор Питер" со ссылкой на эндокринолога.По словам врача, те же углеводы дают организму лишнюю энергию, а если в жизни физической активности недостаточно, то есть опасность, что излишки достаточно быстро превратятся в жир. Тот самый, что образуется в районе живота, на бедрах, руках и крайне тяжело сжигается.

Отдавать предпочтение углеводам можно разве что на завтрак. Лучше, если они будут сложными: цельнозерновые злаки, фрукты с высоким содержанием клетчатки, цельнозерновые макароны и хлеб, подчеркнула врач.

Еще один совет специалиста: ни при каких условиях нельзя перекусывать. Максимум - можете позволить себе травяной чай без сахара и молока или воду.

"У вас должны быть 3-4 основных приема пищи - это абсолютно стандартный подход", - отметила Евгения Назимова.

Чтобы улучшить пищеварение, вырастить нормальную микрофлору в кишечнике и нормализовать обмен веществ, специалист посоветовала увеличить количество клетчатки в рационе. Это прежде всего овощи, фрукты, дикий рис и другие цельные злаки, гречка, перловка.