В Екатеринбурге ветерана ограбили у подъезда дома

В Екатеринбурге полиция по горячим следам задержала и поместила под стражу подозреваемого в ограблении 95-летнего участника Великой Отечественной войны.

Как рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, инцидент случился в Октябрьском районе у подъезда дома, в котором живет пожилой мужчина.
Грабитель, вероятно, следил за пенсионером и выбирал удобный момент для нападения.Незадолго до случившегося дедушка сходил в банк, снял с карточки десять тысяч рублей и купил в магазине продукты. После этого он пошел домой. Возле подъезда он снял с плеча сумку и поставил ее на землю, чтобы достать ключи. В этот момент к нему подошел незнакомый мужчина, который схватил сумку с деньгами, продуктами и документами, и побежал. Ветеран пытался его остановить, но получил по голове собственной поклажей. На помощь пришли прохожие, но злоумышленник к этому моменту скрылся.

Очевидцы обратились в полицию. В отделе потерпевший описал нападавшего и рассказал, что недавно отпраздновал 95-летие, а также был участником Великой Отечественной войны.

Полицейские сразу принялись искать преступника. Через пару часов им удалось установить, где находится предполагаемый грабитель, и задержать его. У подозреваемого нашли вещи дедушки и часть денег, некоторую сумму злоумышленник успел потратить. Пострадавший поблагодарил стражей порядка, которые быстро поймали преступника и вернули похищенное.

По словам Валерия Горелых, задержанный - неоднократно судимый пятидесятилетний уроженец Сухого Лога, который нигде не работает и ведет бродяжнический образ жизни.

Полиция возбудила уголовное дело о грабеже, мужчине грозит до семи лет лишения свободы, сейчас он под стражей.