Юрист назвала льготы, которые пенсионеры теряют при переезде

При переезде из региона в регион пенсионеры могут лишиться некоторых льгот и доплат, предупредила в беседе с "Праймом" ведущий юрист Европейской Юридической Службы Оксана Красовская.

"Социальная доплата к пенсии также будет предоставляться при переезде в другой регион, однако размер будет зависеть от прожиточного минимума в новом субъекте", — пишет агентство, цитируя эксперта.

Подчеркивается, что это касается и доплат тем пенсионерам, которые относятся к категории ветеранов труда.Красовская заявила, что пенсионер, имеющий звание ветерана регионального значения, а не всей России, при переезде в другой регион теряет свои льготы.

Также стоит быть внимательным и пенсионерам без инвалидности, но получающих лекарства за счет бюджета региона: при переезде в другой субъект страны они не могут их получить — лишь только по месту прописки.

Юрист также напомнила, что есть меры социальной поддержки, которые устанавливает сам регион самостоятельно для пенсионеров, такие, как льготный проезд, санаторно-курортное лечение, льготное зубопротезирование. При переезде в другой регион пожилой человек аналогично может их потерять.