Новый закон о выплатах пенсионерам дополнительной 13-ой пенсии

В Госдуму на рассмотрение депутатов направлен законопроект под номером 50206-8. Его авторы предлагают реализовать в стране новую меру поддержки пенсионеров. Такое предложение возникло на фоне усиления инфляции и падения уровня жизни пожилых граждан России.

Авторы проекта предлагают в качестве меры поддержки перечислять пенсионерам денежные выплаты в качестве 13й пенсии.

И осуществлять перечисление ежегодно в декабре. Тогда пенсионеры получат возможность достойно отметить новогодние праздники.Размер выплаты предлагают приравнять к размеру текущей пенсии. Что касается категорий получателей, авторы считают, что 13-ю пенсию необходимо перечислять всем лицам, находящимся на пенсионном обеспечении любого вида:

Получателям страховой пенсии.
Социальной и государственной пенсии.
Военной пенсии.

Основание назначения тоже не должно играть роли. Дополнительная выплата должна быть доступна получателям пенсии по старости, потери кормильца и по инвалидности. Факт трудоустроенности тоже не важен. По крайней мере, в тексте законопроекта нет никаких оговорок на данный счет. 13-ю пенсию предлагают платить, как работающим, так и неработающим пенсионерам.

Сказать точно, когда появится 13-я пенсия и будет ли действовать данная мера поддержки пенсионеров в принципе, пока не ясно.

Законопроект еще не рассмотрен. Если депутаты примут его в ближайшее время, то в декабре 2022 года деньги поступят получателям.

Но шансы уже невелики. Свою негативную оценку по законопроекту дало Правительство РФ. Члены Кабмина, почему-то заявили, что введение 13-й пенсии ведет к социальной несправедливости и дисбаланс в системе соцзащиты. Учитывая, что большинство депутатов – члены ЕР, а они не идут против Правительства, шансы на принятие проекта почти нулевые.