Опасные болезни, которые могут вызвать вирусы герпеса

Продолжаем: вирусы герпеса также вызывают инфекционный мононуклеоз, который часто называют болезнью поцелуев, и детскую розеолу (она еще известна как «шестая болезнь», то есть шестая детская инфекция, протекающая с сыпью).

Прежде, чем продолжить, отметим, что сегодня выделяют восемь типов вируса герпеса. И все они могут вызывать целый спектр разных заболеваний. Роль их в возникновении многих инфекций доказана, а в отношении некоторых болезней еще требует изучения. Например, есть серьезные научные данные, что они могут быть виноваты в развитии инфарктов миокарда, инсультах, сахарном диабете 1-го и 2-го типа, синдроме хронической усталости, болезни Альцгеймера и т. д. (см. таблицу).Примечательно, что большинство этих болезней мы никогда не представляли себе как инфекции. Такой взгляд на них стал актуальным только в XXI веке. Традиционно их относили к неинфекционным заболеваниям. И вот теперь все больше данных о том, что в их возникновении большую, а может быть, и ведущую роль играют вирусы герпеса.

БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Роль вируса герпеса в развитии этой жуткой болезни признается сегодня практически всеми учеными. Конкретно речь идет о четырех типах вируса герпеса. Больше всего информации о ВПГ-1 (вирус простого герпеса 1-го типа), вызывающем простуду на губах и генитальный герпес. Такие вирусы находят при болезни Альцгеймера и в мозге вообще, и в особых амилоидных бляшках в мозге, которые считаются главным признаком этого недуга. Более того, вирус герпеса принимает участие в производстве амилоида, из которого эти бляшки и формируются.

Как все это возможно? У подавляющего большинства людей вирусы герпеса мирно дремлют в организме, никак не напоминая о себе: иммунитет их держит под спудом. Но по мере старения он ослабевает, вирусы герпеса активируются, повреждают нервные клетки и вмешиваются в обмен веществ, участвуют в синтезе амилоида и образовании бляшек в мозге.

Кроме того, обнаружена связь развития болезни Альц­геймера и с другими вирусами герпеса (см. таблицу). Это герпес зостер (он же вирус ветряной оспы, или герпесвирус человека 3-го типа) и вирусы герпеса 6-го и 7-го типов. Связь их с этим недугом несколько иная. Два последних типа вируса герпеса вмешиваются в работу генов, связанных с болезнью Альцгеймера, способствуя ее развитию.

Вся эта информация очень тревожит. Но, с другой стороны, в этом есть и доля оптимизма - прием существующих противогерпетических препаратов может предотвращать развитие деменции (слабо­умия) при болезни Альцгеймера у 90% пациентов.

ИНФАРКТ МИОКАРДА И ИНСУЛЬТ

Замечено, что в первые шесть месяцев после появления опоясывающего лишая (герпес зостер) риск возникновения инфарктов и инсультов возрастает в три раза. Когда больных герпесом зостер во время обострения лечат противовирусными препаратами, риск развития инсультов снижается на 55%.

Другой способ защиты от инфарктов и инсультов - прививка от ветрянки. Ведь этот вирус герпеса вызывает еще и ветрянку (в целом он повышает риск инфарктов почти на 60%, а инсультов - на 35%). Так что, если ребенка прививали в детстве от ветрянки, это поможет ему и в будущей жизни.

Но вообще такую вакцинацию можно делать в любом возрасте.

Все больше данных о том, что развитию инфарктов и инсультов помогает еще герпесвирус 5-го типа (цитомегаловирус). Его активация часто бывает при обострении ишемической болезни сердца. Это объясняют тем, что в атеросклеротических бляшках в сосудах вирус усиливает воспаление, что способствует их разрыву. А это прямой путь к формированию на бляшке тромба, а значит, к развитию инфаркта или инсульта.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Роль вирусов герпеса в развитии сахарного диабета 1-го типа (инсулинозависимого) известна давно. Но оказывается, несколько типов вирусов герпеса могут играть такую роль и в отношении диабета 2-го типа. Подозревают в этом вирус простого герпеса 1-го типа, герпес зостер и герпесвирус 8-го типа. Есть данные, что они могут поражать поджелудочную железу и клетки, которые вырабатывают инсулин. Окончательно это пока не доказано, но предварительные данные убедительные.

Что следует из всех этих исследований? Обострения герпеса лучше активно лечить, используя по возможности противовирусные препараты, конечно, только под наблюдением врачей. Если в детстве вы пропустили какие-то прививки от вирусных инфекций (например, от ветрянки), не поздно сделать их сейчас. А еще нужно сдать анализы на наличие в организме различных видов герпеса и, если их обнаружат, пройти лечение у профильных специалистов.