В Красноярске воспитательницам вручили медали «Доблесть и отвага»

18 апреля три воспитательницы красноярского детсада №31 в торжественной обстановке получили ведомственную награду Следственного комитета. Наталье Стус, Ирине Шабановой и Евгении Толстой вручили Медаль «Доблесть и отвага»*. Ранее героинь представляли к ведомственным наградам МВД.

Напомним, что 28 марта в детский сад №31 в Красноярске с ружьем вошла 19-летняя Полина Дворкина. Она собиралась убить мальчиков в группе «Карамельки», а перед этим застрелила своего отца – Олега Кечина. Но ее остановили воспитательницы. Евгения Толстая первой встретила девушку и заметила у нее ружье, она предупредила об опасности своих коллег и побежала за помощью. Ирина Шабанова закрыла вход в группу и отобрала ружье у Дворкиной, а инструктор по физподготовке Наталья Стус скрутила Дворкину и удерживала до приезда полиции.

Жизнь трех скромных воспитательниц изменилась разительно. Фотографии героинь размещали на баннерах в центре города, награждения, интервью с журналистами – они стали известны не только в Красноярске, но и далеко за его пределами.

Теперь их ставят в пример, узнают на улицах. И представить к ведомственной награде воспитательниц поручил председатель СК РФ Александр Бастрыкин, причем, в кратчайшие сроки!

Слова благодарности воспитательницам-героиням сказал и.о. руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии Александр Зюбанов:

- Председатель СК РФ Александр Бастрыкин сразу принял предложение и дал указание представить вас к нашим ведомственным наградам – медали «Доблесть и отвага». Вы действительно герои. В той ситуации вы не знали и не предполагали, что произошло. Учитывая, что человек уже совершил убийство… в каком он был состоянии, он был готов совершить любое преступление, и он шел с этой целью. Вы, не зная этого, не побоялись и остановили ее. Поэтому большое спасибо вам за вашу мужественность, за ваше человеческое отношение. Как вы не побоялись? Не каждый мужчина сможет на ружье пойти. Надо чтить таких людей.

Отважные воспитательницы рассказали, как поменялось отношение к этому страшному событию спустя три недели:- Не могу сказать, что состояние полностью стало спокойным, потому что осознание приходит до сих пор того, что могло произойти и того, что произошло. И то, что сейчас можно об этом говорить… от этого становится спокойней. И радостно от того, что можно положиться на своих коллег, - говорит Ирина Шабанова.

- Ну, конечно, это переживание и для родителей. Они, конечно, рады, что все кончилось хорошо. Благодарят со слезами на глазах, доверяют нам, а мы продолжаем работать, - добавляет Евгения Толстая.

Но помимо поддержки и восхищения отважным поступком воспитательниц, находятся и те, кто относятся к этому двусмысленно:

- Вы знаете, люди разные. И даже в такой ситуации, есть те, кто говорят хорошо, а кто плохо. Лично в глаза никто ничего не говорит плохого, но кто-то думает, что мы решили пропиариться. Все кто открыт и с доброй душой говорят слова благодарности и поддержки, - рассказывает Ирина Шабанова.

Случились изменения и в системе безопасности детского сада. Если до нападения Дворкиной зайти в стены учреждения можно было без особых проблем, то сейчас ситуация изменилась:

- У нас появился пропускной режим. Он был и раньше, но несколько ужесточился. Спрашивают каждого родителя за кем он пришел, - говорит Ирина.

* - Медалью «Доблесть и отвага» награждаются сотрудники СК РФ за самоотверженность, доблесть и отвагу, проявленные в условиях опасной для жизни и здоровья обстановки в других чрезвычайных обстоятельствах, потребовавших принятия мужественных решений. Однако, по решению председателя СК РФ, за мужественные действия, проявленные в условиях риска для жизни и здоровья, медалью могут быть награждены и лица, не работающие в СК.