Выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека в 2022 году

1 октября в России и в мире отмечают День пожилых людей. В этот праздник власти субъектов РФ стараются поддержать пенсионеров, в том числе осуществлением единовременной денежной помощи. Расскажем, в каких регионах России пенсионеры получат дополнительные выплаты ко Дню пожилого человека 1 октября, какие суммы им положены и когда их перечислят.

Какую единовременную выплату получат пенсионеры к 1 октября и в каких регионах

Дополнительные выплаты к 1 октября 2022 г. предусмотрены не на федеральном уровне, а нормативными актами субъектов РФ. Поэтому размер единовременного пособия и условия его получения зависят от региона, в котором проживает пенсионер. Узнать подробности можно при обращении в отделение соцзащиты населения по месту жительства.

В качестве примера расскажем про отдельные регионы России, в которых существует такая мера социальной поддержки граждан.

Выплаты к Дню пожилого человека в ЯНАО в 2022 году.

Единовременные выплаты пенсионерам из Ямало-Ненецкого автономного округа, приуроченные к Дню пожилых людей 1 октября, установлены статьей 10 закона ЯНАО № 55-ЗАО от 27.10.2006. На материальную помощь могут рассчитывать женщины, достигшие 60 лет, и мужчины, достигшие 65.

Размер единовременной выплаты в 2022 году составляет 1078 рублей. Получить ее можно, подав заявление в орган соцзащиты населения или в МФЦ. Если же гражданин состоит на учете в соцзащите как получатель соцвыплат или региональной доплаты к пенсии, заполнять и подавать заявление не требуется. Дополнительное пособие к 1 октября 2022 года поступит автоматически вместе с пенсией.

Дополнительные выплаты пенсионерам в Ненецком автономном округе.Денежная поддержка пенсионеров, проживающих в Ненецком АО, осуществляется на основании положений закона № 121-ОЗ от 20.12.2013. Согласно статье 10 этого закона, жители региона могут получить единовременную компенсационную выплату в октябре 2022 года.

По 5000 рублей выплатят жителям Ненецкого АО, имеющим стаж на территории субъекта РФ продолжительностью не менее 15 лет.
Также по 5000 руб. получат инвалиды 1, 2 и 3 группы, проживающие в НАО не менее 20 лет.
По 16640 руб. перечислят указанным выше категориям граждан, достигшим 70 лет.
Подать заявление на получение денежных средств можно в отделении социальной защиты населения или МФЦ. Сделать это можно до 31 декабря 2022 г.

Выплаты в октябре пенсионерам из Рязанской области.

Денежную помощь в связи с празднованием Дня пожилых людей получат и жители Рязанской области. Материальная помощь составит 500 рублей и будет оказана на основании статьи 22 закона № 91-ОЗ от 21.12.2016. Деньги получат долгожители области — граждане, достигшие 90 лет. При этом они должны получать социальную пенсию или страховую по старости, а также иметь постоянную прописку в Рязанской области.

Единовременная социальная помощь в Челябинской области.

По решению губернатора Челябинской области ко Дню пожилых людей жители региона получат единовременные выплаты, составляющие 700 рублей. Их выплатят гражданам, которые по состоянию на 1 октября 2022 г. достигнут возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно) и получают какой-либо вид пенсии. Для оформления пособия никуда обращаться не потребуется — его выплатят вместе с пенсий в автоматическом режиме.