Роспотребнадзор призвал продлить масочный режим в ХМАО

Роспотребнадзор ХМАО считает, что в Югре пока преждевременно отменять масочный режим. Об этом было заявлено на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, передает корреспондент URA.RU.

«Тенденция по снижению заболевания коронавирусной инфекцией есть. Но это не является единственным критерием для отмены масочного режима. Все-таки десять муниципалитетов ХМАО дали рост по ОРВИ на прошлой неделе. В шести муниципалитетах рост по коронавирусу. „Омикрон“ позволил снять большинство ограничений, но сохранение масочного режима — это то немногое, что мы можем реально предпринять как профилактическую меру, чтобы 9 мая мы шествие „Бессмертного полка“ провели, как задумано», — отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по ХМАО Инна КудрявцеваОна также отметила, что соблюдение масочного режима еще не отменено на федеральном уровне. У губернатора ХМАО Натальи Комаровой доклад окружного управления Роспотребнадзора возражений не вызвал.

Ранее URA.RU сообщало, что главный врач сургутской поликлиники №1 Максим Слепов заявил, что, по его мнению, от масочного режима можно было бы отказаться. При этом он подчеркнул, что решение остается за Роспотребнадзором.