Россия в марте выделила другим странам ₽82 млрд кредитов

Россия в марте выдала двусторонние госкредиты другим странам на сумму 81,6 млрд рублей. Об этом пишет РБК, ссылаясь на данные Федерального казначейства.

По среднему курсу доллара за март сумма выданных кредитов составляет 790 млн, что сравнимо с рекордом декабря 2021 года, когда было выдано 82,1 млрд рублей. При этом за январь и февраль было выдано 28,5 млрд рублей госкредитов, а в марте прошлого года лишь 26,2 млрд рублей.По словам директора Центра региональной политики РАНХиГС Владимира Климанова, Россия выдает кредиты либо дружественным странам, таким как Белоруссия, либо тем, с которыми реализует инвестиционные или военно-стратегические контракты. Поэтому кредиты могут быть выданы таким странам, как Белоруссия, Иран, а также некоторым странам Африки и Венесуэлы.

Он добавил, что кредиты могут быть выданы в рублях ради того, чтобы получатели смогли потратить средства на приобретение российской продукции. Кроме того, предоставлять экспортные кредиты выгоднее, чем финансовые, так как они могут помочь загрузить отечественного производителя заказами.

В конце марта министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов заявил, что республика договорилась с Россией о смещении отдельных платежей по выданным Москвой кредитам на пять-шесть лет.