Лещенко смог только с третьего раза. Откровенное признание.

В интервью изданию «7 Дней» народный артист РСФСР Лев Лещенко признался, что не с первой попытки стал студентом ГИТИСа. Поступить на отделение музыкальной комедии будущий артист пробовал по окончании школы, но после первого тура его скинули со словами «сыроват». Лещенко устроился работать в бутафорский цех Большого театра, а затем в рабочий цех. Таким образом у него появилась возможность посещать репетиции и спектакли Большого.

Через год Лещенко предпринял вторую попытку поступить в ГИТИС, но и она не увенчалась успехом.«Да все справедливо было: я же только-только начал заниматься в вокальном кружке, пробовал оперный репертуар, и все еще был«сыроват»», — вспоминал певец в интервью.

Лещенко подумывал о поступлении в геологоразведочный институт, но все же «почувствовал», что хочет учиться только в театральном. Будущий артист работал слесарем сборщиком на заводе точных измерительных приборов, а затем отправился в армию. «Зато после армии меня взяли в ГИТИС без вопросов, хотя я демобилизовался не весной, а осенью и опоздал на экзамены», — рассказывал Лещенко.