Малютка поставила два рекорда. Невероятный ребёнок из Ростова.

Алисе Сиделевой из Ростова всего неделю назад исполнилось три годика, а она уже уже дважды мировая рекордсменка по плаванию! Девочка любит плескаться в бассейне — как рыбка в воде она с четырех месяцев.

А сегодня у малышки помимо кукол среди игрушек уже есть медали. В «КП — Ростов-на-Дону» узнали, откуда в донской столице взялась такая русалочка.

КАК РЫБА В ВОДЕ

Пока ее ровесники плескаются в «лягушатниках», малышка в ярком желтом купальнике уверенно спускается по ступенькам в большой, взрослый бассейн. На подстраховке — тренер, с которым Алиса занимается с четырех месяцев.

- Поплавать решили, потому что это развивает все мышцы, начали в четыре месяца, - рассказывает мама Анастасия. - И отвела Алису на грудничковое плавание.

Мама — сама любительница поплавать, и очень хотела брать с собой дочку. С трудом, но нашла в городе один большой бассейн, куда взрослых пускают вместе с детьми младше пяти лет. Для малышей в основном — только «лягушатники».

- В два года мы перешли в большой бассейн. Потому что бассейн для грудничковых деток ей стал неинтересным, - говорит мама. - В Ростове бассейны начинают пускать детей с 5-6 лет, но один пошел нам навстречу. А когда Алисе был год и два месяца, тренеры стали говорить, что у нее очень хорошие данные.- Страха у Алисы ни минуты не было, - вспоминает тренер Владислав Брижатый. - Ей очень нравится плавать, девочка достаточно выносливая, у нее все сразу получается — она значительно выделяется способностями среди других детей. Они, к примеру, могут начать теряться, ножками не работают и просто лежат на воде, а она сразу стала выплывать. Самое сложное в таком возрасте — научиться делать вдох, но Алисе хватило нескольких тренировок, чтобы она подняла голову над водой, сделала вдох и поплыла дальше.

РЕКОРД В ДВА ГОДА? ПОЖАЛУЙСТА!

Малышка с удовольствием ныряет на глубину бассейна за разноцветными камушками, а по прямой плывет за любимой игрушкой — акулой.

- Она и в маленьком пятиметровом бассейне порядка двухсот метров наплывала, легко преодолевала 25-метровый, - добавляет наставник.

Тогда мама дала добро увеличить количество тренировок и их продолжительность. А тренер предложил пойти на рекорд.

В прошлом декабре Алиса проплыла 25 метров за рекордные минуту и 43 секунды. А в апреле преодолела 50 метров за 3,5 минуты. Причем, разворачиваться на дистанции девочке не нравится, поэтому пришлось добиться возможности проплыть в большом, 50-метровом бассейне.

- Конечно, с возрастом она стала больше баловаться, - замечает тренер. - Но самое главное — интерес к плаванию у нее не пропал. Конечно, тренировки у нее проходят не как у взрослого спортсмена. Пытаемся заинтересовать ее проплыть побольше — игрушками.

И, если девочке будет также нравиться водная стихия, у мамы на ее будущее большие планы.

- Пока сложно сказать, чем заинтересуется Алиса дальше, ведь она еще совсем маленькая. Главное — что ей нравится. А прицел — на большой спорт, - говорит мама чемпионки. - Сейчас у нас цель — в течение года побить ее же рекорд и улучшить результат в три раза.

Результат на 25-метровой дистанции двухлетняя рекордсменка уже улучшила на 10 секунд. По планам мамы, девочка влегкую сможет преодолевать ее за 40 секунд.