Умерла актриса Луиза Флетчер

24 сентября 2022: Умерла актриса Луиза Флетчер В возрасте 88 лет скончалась американская актриса Луиза Флетчер. На 89-м году ушла из жизни американская актриса Луиза Флетчер (Louise Fletcher), известная благодаря роли властной сестры Рэтчед в культовом фильме «Пролетая над гнездом кукушки» (1975), за которую она получила премию «Оскар» и «Золотой глобус».

Луиза Флетчер, чья оскароносная роль медсестры-садистки Рэтчед в фильме 1975 года «Пролетая над гнездом кукушки» подарила Голливуду одного из величайших злодеев всех времен, умерла в пятницу в своем доме в Мондюросе, Франция. О ее смерти сообщила семья через агента Дэвида Шаула. Актриса скончалась во сне в доме, который она построила из 300-летнего фермерского дома, в окружении семьи. Флетчер родилась 22 июля 1934 года в Бирмингеме (Алабама, США) в семье глухонемых родителей.

Ее научила говорить и впервые познакомила с актёрским мастерством слышащая тётя. После окончания Университета Северной Каролины Луиза переехала в Лос-Анджелес и по вечерам стала посещать актёрскую школу. Впервые на экране Флетчер появилась как приглашённая актриса телесериала; в частности, она сыграла в одном из эпизодов знаменитого телесериала «Мэверик» и «Неприкасаемые». С подачи Роберта Олтмена она сыграла свою знаменитую роль в фильме Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки». Получая «Оскар», Флетчер произнесла крамольную фразу: «Иногда бывает здорово, что все тебя ненавидят».