Новое о коронавирусе: постковидный синдром у молодых, маскировка под другие болезни и COVID-19 у животных

Боже, ну когда уже это все закончится
Эксперты выяснили, что молодые люди чаще пожилых жалуются на постковидный синдром, который выражается в нарушениях со стороны нервной системы.

Кроме того, медики отмечают, что «дельта»-штамм коронавируса научился маскироваться под другие болезни. Также названы животные, которые подвержены заражению COVID-19.

Как пишет «Лента.ру», молодые люди чаще пожилых отмечают снижение производительности, депрессию, нарушения сна и другие проблемы после перенесенного ковида.

Об этом заявила российский врач, лаборант-исследователь Лаборатории мозаики аутоиммунитета СПбГУ (Санкт-Петербург) Варвара Рябкова.

– Может быть для некоторых покажется удивительным, но чаще постковид мы видели у тех, кто перенес болезнь в легкой форме, дома, – отметила она.По словам врача, в основном это пациенты 30-50 лет, однако с постковидным синдромом может столкнуться каждый.
Новое о коронавирусе: постковидный синдром у молодых, маскировка под другие болезни и COVID-19 у животных

По ее словам, люди старшего возраста чаще страдают от повреждений легких и сердечно-сосудистой системы после пневмонии, в частности, от одышки, колебаний артериального давления и развития сердечной недостаточности. В качестве последствия болезни постковид у них встречается реже.

Тем временем главный внештатный специалист министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев в беседе с URA.RU рассказал, что доминирующий сейчас штамм «дельта» отчасти научился маскироваться под сезонные вирусные инфекции, что привело к некоторому изменению симптоматики.

– Клиническая картина у штамма «Дельта» немного видоизменилась, – в том числе и у вакцинированных.

Стали появляться катаральные симптомы, то есть насморк и боли в горле, потом кишечные расстройства, небольшое повышение температуры тела на ранних стадиях, чуть позднее кашель, а затем уже поражение легких с дыхательной недостаточностью, гипоксией и т. д.

То есть картина весьма схожа с проявлением сезонной простуды, так вирус пытается маскироваться, – объяснил Сергей Токарев.

По словам доктора наук, правильный диагноз может дать только лабораторная диагностика.

– Главное как можно скорее обратиться за медицинской помощью и не заниматься самодиагностикой. Что у вас, сможет показать только ПЦР-тест или антигенный экспресс-текст – последний уже начали применять при симптомах ОРВИ в Москве, – добавил Токарев.

Главный врач медицинского центра «Лидер Медицина», инфекционист, кандидат медицинских наук Евгений Тимаков подчеркнул, что сейчас невозможно самостоятельно определить наличие в организме коронавируса.

– Сейчас в большинстве случаев не представляется возможным разобраться на начальных этапах, что человек болеет коронавирусной инфекцией, так как коронавирус научился обходить иммунные барьеры, может не вызывать даже температурные реакции, протекать с обычным насморком без потери обоняния, с болями в горле, с расстройствами стула.

Поэтому его зачастую пропускают, а через 8-10 дней он начинает вызывать осложнения, требующие госпитализации, – отметил он.

В Роспотребнадзоре назвали животных, подверженных заболеванию COVID-19. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктора медицинских наук, профессора Наталью Пшеничную.

Оказалось, что не только собаки и кошки могут заболеть коронавирусной инфекцией. Также COVID-19 подвержены гепарды, львы и норки.

– Полагаю, что вирусом могут инфицироваться и другие представители семейства псовых и кошачьих, а также куньих, – отмечает Пшеничная.

Представитель Роспотребнадзора подчеркнула, что заболевание коронавирусом протекает у животных в легкой форме и они не могут заразить человека.