8 признаков того, что вы едите слишком много соли

Упс! Прям для меня написано!
Недаром соль называют белой смертью. Знаете ли вы, что для нормального функционирования организма вам нужна соль (хлорид натрия)? В случае ее нехватки функции мышц будут нарушены и давление может упасть до опасно низкого уровня!

С другой стороны, употребление слишком большого количества соли также приводит к опасным последствиям. Вот по каким признакам можно понять, что вы едите слишком много соли:
8 признаков того, что вы едите слишком много соли

Вы все время хотите питьКогда вы злоупотребляете солью, вашему организму требуется больше жидкости. И если вы не будете утолять жажду в полной мере, телу придется использовать для своего очищения внутренние ресурсы, из-за чего наступит обезвоживание.

Отеки

Если кольца на пальцах начинают вам давить, ноги опухают, а утром появляются мешки под глазами, возможно, вы едите слишком много соли.

Соль способствует накоплению жидкости в организме. В результате злоупотребление солеными продуктами может привести к опуханию рук, лодыжек, ног, кистей и век.

Остеопороз

Когда вы пьете много воды, чтобы компенсировать избыток натрия, вам приходится чаще ходить в туалет.

Частое мочеиспускание приводит к усиленному вымыванию кальция, а , как всем известно, костям нужен кальций (зубам в том числе), чтобы оставаться крепкими. Дефицит кальция может привести к остеопорозу.

Камни в почках

Сочетание большого количества соли и кальция, которые проходят через почки, может привести к образованию камней в почках.

Высокое кровяное давление

Баланс натрия и жидкости в организме так важен, потому что он влияет на кровь, которая в свою очередь влияет на работу мышц.

Как мы уже упоминали, избыток соли приводит к избытку жидкости. Из-за образовавшейся повышенной нагрузки на кровеносные сосуды повышается кровяное давление.

Нарушения концентрации

Высокое артериальное давление, возникающее в результате питания с высоким содержанием натрия, может повредить артерии, ведущие к мозгу. Итог: ухудшение концентрации, слабоумие и даже образование тромбов.

Зависимость

Соль усиливает вкусовые качества пищи, и если вы едите много соленых продуктов, со временем ваше тело начинает жаждать их еще больше, поскольку вкусовые рецепторы привыкают и требуют все большей и большей дозы.

Соль (как и сахар) активизирует центр “удовольствия” вашего мозга и вы начинаете невольно ассоциировать вкус сладкого и соленого со счастьем. Так и образуется порочный круг зависимости от вредной пищи

Частые головные боли

Хотя исследователи не совсем уверены, почему натрий вызывает головные боли, исследование Университета Джона Хопкинса показало, что у людей, потреблявших 1500 мг натрия, вероятность возникновения головной боли была на 25% ниже по сравнению с теми, кто ел 2500 мг.

Хотя избавиться от привычки употреблять слишком много соль нелегко, можно начать хотя бы с того, что добавить в свой рацион больше фруктов, овощей и меньше обработанных продуктов.