Боль в спине как новый симптом COVID-19, кому положена срочная госпитализация и препарат «Мир 19»

Тем временем Институт иммунологии подал документы на регистрацию препарата от коронавируса
Специалисты обнаружили новые, неожиданные симптомы у людей, зараженных ковидом, – боли в спине и обострение старых болезней позвоночника.

Тем временем медики предупредили, при каких симптомах ковида нужно срочно вызывать «скорую». (Москва, 16.10.21, ИА «Телеинформ»).

Нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор Андрей Басков предупредил россиян о новых симптомах коронавируса. У некоторых пациентов наблюдаются боли в спине. Об этом пишет портал URA.RU.

– Что происходит при любом вирусном заболевании? Страдают в основном нервные окончания, страдает центральная нервная система.
Боль в спине как новый симптом COVID-19, кому положена срочная госпитализация и препарат «Мир 19»

Почему человек теряет запах? Почему падает зрение? Почему шум в ушах появляется? Это все с нервной системой связано, – рассказал Андрей Басков в эфире «Радио России».Нейрохирург уточнил, что у многих его пациентов на фоне COVID-19 обостряются старые болезни позвоночника.

– Даже те люди, которые исцелились лет десять назад и забыли о своем заболевании, стоит им заболеть ковидом, особенно в тяжелой форме, все вспыхивает опять. Память вот эта вот старая включается и дает проблемы, – заключил он.

Генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков перечислил ковид-симптомы, при которых нужно обязательно вызывать скорую. Об этом он рассказал порталу URA.RU.

– Высокая температура, которая не сбивается, синюшность, особенно носогубного треугольника, любое некомфортное дыхание, сильный кашель, одышка, очень сильная слабость, вялость, полусонность, невозможность сконцентрировать свое внимание.

Я уже не говорю про сильные боли, особенно головные, в животе, в ногах, когда тромб идет, это все признаки того, что уже нужно вызывать скорую помощь, – подчеркнул иммунолог Николай Крючков.

По словам собеседника, раньше обнаружить опасную стадию развития заболевания можно при помощи пульсоксиметра.

– Чтобы раньше поймать развитие заболевания, нужен пульсоксиметр, показания ниже 93 являются направлением к госпитализации.

Я не говорю, что заболевание при «Дельта»-линии течет быстрее, но это не значит, что вы шесть дней будете спокойно ходить, а потом все перейдет в другую стадию. Сейчас это стерто и может развиться все гораздо быстрее, – объяснил Крючков.

Тем временем Институт иммунологии Федерального медико-биологического агентства подал документы на регистрацию препарата от коронавируса «МИР 19», сообщают РИА Новости.

В пресс-службе агентства ожидают, что этот процесс завершится не позднее декабря.

«МИР 19» – этиотропный препарат, по сути, антидот против вируса, действие которого основано на механизме интерференции РНК. Он состоит из двух компонентов: действующее вещество – малые интерферирующие РНК и пептид – носитель.

Как заявляли разработчики, это не вакцина от COVID-19, а ингаляционное лекарство. У него не обнаружили побочных эффектов. Он действует на участок генома коронавируса, отвечающий за его репликацию, что не дает вирусу размножаться.