Какая связь между плохим настроением и пятками? В каких случаях стоит мазать пятки йодом…

Heвepoятныe peзyльтaты!??
Мой отец рассказывал, что, когда он служил в армии, у их врача была поговорка: «Мажьте пятки йодом, и все пройдет!»

Эта фраза звучала для солдат как рецепт от стресса, раздражительности, переживаний, депрессии. В детстве я не очень-то хорошо понимала смысл данной поговорки.

«Какая связь между плохим настроением и пятками?» — спрашивала я отца, но он не мог мне толком ничего объяснить. Недавно я узнала и проверила на себе один очень простой рецепт от зоба (и других болезней щитовидки). Надо на ночь натереть пятки йодом и надеть носочки.
Какая связь между плохим настроением и пятками? В каких случаях стоит мазать пятки йодом…

Утром пятки должны быть розовые, то есть без следов йода. Если же йод за ночь не пройдет, то значит, в вашем организме йода достаточно и вам этот метод лечения не подходит.А тем, у кого йод к утру весь впитается в кожу, нужно каждый вечер мазать пятки йодом (и делать это до тех пор, пока пятки не «насытятся» йодом).

То есть как только ваши с вечера намазанные пяточки останутся утром со следами йода, тогда лечебное «помазание» следует закончить. Ваша щитовидка теперь в порядке!

А это значит, что вы стали меньше дуться-раздражаться, и мир уже не видится вам в печально-черном свете. Ведь наша нервозность и пессимизм — это признаки болезней щитовидной железы. Теперь вам понятен смысл поговорки «Мажьте пятки йодом — и все пройдет»?

Как определить дефицит йода


Нехватку йода испытывает до 40% населения РФ. При йодном дефиците снижены интеллектуальные способности, энергетический обмен, иммунитет.

Как определить дефицит йода в организме? Какие признаки и симптомы? В статье – ответы на данные и другие вопросы.

Польза йода

Из элемента щитовидная железа синтезирует гормоны трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4). Дефицит йода снижает их производство, вызывает гипотиреоз (низкую активность), простой или эндемический зоб (опухание щитовидной железы).

Тироксин способствует синтезу печенью витамина А, повышает выведение кальция из организма, усиливает обмен в костной ткани, снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови.

Производство Т3 и Т4 снижает гормон-регулятор – тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ), его также вырабатывает щитовидная железа. Чем выше его уровень, тем меньше выработка Т3 и Т4. И наоборот, чем ниже активность щитовидной железы, тем выше уровень гормона-регулятора.

При норме содержания в крови гормона-регулятора здоровье щитовидной железы в порядке. Изменение его уровня сигнализирует, что нужно определить дефицит йода в организме.

Некоторые формы йодной недостаточности:

♦ Эмоциональные. Раздражительность, упадническое настроение, тоска, сонливость, вялость, слабость, забывчивость. Состояние ухудшают стрессы, изменения погоды.

♦ Кардиологические. Атеросклероз, аритмия, повышение нижнего давления из-за в отечности сосудистых стенок.
♦ Анемические. Снижен уровень гемоглобина в крови. Препараты железа не дают результата.

♦ Иммунодефицитные. Частые инфекционные и простудные заболевания, ослабление иммунитета.
♦ Остеохондрозные. Мышечные боли, слабость, грудной и поясничный радикулит.

♦ Отечные (почечные). Отеки вокруг глаз, затем на лице, руках. Мочегонные препараты запрещены, поскольку усугубляют общее состояние, не избавляют от отеков. Данная форма требует совместного лечения щитовидной железы и почек.

♦ Бронхо-легочные. Отечность дыхательных путей, которая может перерасти в хронический бронхит и ОРЗ.

♦ Гинекологические. Нарушение менструаций, нерегулярный цикл, иногда полное отсутствие, снижение способности к зачатию. Игнорирование йододефицита увеличивает риск токсикоза, внутриутробной гипоксии.

Возможно бесплодие, мастопатия, преждевременные роды. Недостаток йода увеличивает риск отслоения плаценты.

Гормоны щитовидной железы влияют на рост и развитие ребенка, регулируют функциональное состояние центральной нервной системы, обмен жиров, белков и углеводов, эмоции, активность, функцию сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, психическую, половую.

Дефицит йода у ребенка – причина умственной отсталости, остановки роста, изменения пропорций тела (физические уродства).

В отсутствие дефицита йод в организме уничтожает или ослабляет микробы, которые проникли в кровь, повышает эластичность стенок кровеносных сосудов.

Гормоны щитовидной железы участвуют в обновлении волосяного фолликула, клеток кожи. При гипотиреозе обновление замедлено. Выпадает больше волос, сухая шелушащаяся кожа.

Повышенная функция щитовидной железы ускоряет обмен веществ (базедова болезнь). Дрожание конечностей, худоба, повышенная возбудимость, глаза навыкате.

Нехватку йода щитовидная железа компенсирует из крови, поэтому она может увеличить размер (эндемический зоб). Заболевание повышает риск глухоты и кретинизма. Дефицит йода определяет снижение метаболизма, быстрый набор веса.

Суточная норма

Современные суточные нормы в зависимости от возраста:


♦ Маленькие дети (до 6 лет): 90 мкг.
♦ Дети (7-10 лет): 120мкг.
♦ Подростки и взрослые (11–51 год): 150мкг.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и Международный совет по контролю йододефицитных заболеваний (ICCIDD) рекомендуют повышенное потребление йода беременным – до 250мкг в день.

Признаки и причины нехватки йода

Распространенные причины:


Быстрый рост, физические перегрузки, стресс.
Нехватка в организме меди, цинка, витаминов А, С, Е.
Избыток брома, фтора, хрома.
Избыток хлора и кальция в воде.
Прием лекарственных препаратов с солями лития, сульфаниламидов.

Дефицит йода определяет питание углеводами, избыток в организме хрома, фтора, брома. Усвоению способствуют белки, витамины А, С, а также медь, селен, марганец. Прием взрослыми до 500мг витамина Е в сутки при его дефиците вдвое повышает усвоение йода.

Капуста, редис, брюква, подсолнечник, укроп, фасоль, особенно выращенные на почвах с повышенным содержанием серы, содержат вещества, которые препятствуют поступлению йода в щитовидную железу. Также данные вещества замедляют активность фермента, который участвует в синтезе ее гормонов.

Чем дольше тепловая обработка, тем меньше йода в готовых блюдах:

♦ Вареное мясо, рыба – 50%.
♦ Кипяченое молоко – 75%.

♦ Каши, вареные бобовые – 35-55%.
♦ Вареные овощи – 40-70%.

Продукты теряют йод при длительном хранении, размораживании и замораживании.

Как определить дефицит йода в организме

Простой способ определить дефицит йода в организме:


♦ Вечером нанести йодистую сетку на кожу – кроме области щитовидной железы.
Полное впитывание наутро определяет дефицит йода.

Более точный способ определить дефицит йода.
На ночь на предплечье ватной палочкой нанести три линии:

Тонкую.
Толстую.
Еще толще.

Если утром впиталась тонкая линия – йододефицит отсутствует. Если нет и тонкой, и толстой – тест определяет незначительный дефицит йода. Предплечье без линий – в организме нехватка йода.

Исследование мочи позволяет определить дефицит йода. Почки выводят 80-90% элемента. Соответственно, чем меньше его поступление в организм, тем ниже выведение с мочой.

♦ Референсные значения (норма): 28-544мкг/л.

Анализ крови для определения дефицита йода. Норма уровня гормонов щитовидной железы:

♦ Тироксин общий (Т4): 62-141нмоль/л.
♦ Тироксин свободный: 1,5-2,9мкг/100мл.

♦ Трийодтиронин общий (Т3): 1,17-2,18нмоль/л.
♦ Трийодтиронин свободный: 0,4нг/100мл.
♦ Кальцитонин: 5,5-28пмоль/л.

Нормы Т4 женщин 71-142нмоль/л, у мужчин – 59-135нмоль/л. Уровни Т3 и Т4 повышены при тиреотоксикозе, дефиците йода в организме.

Уровень Т4 с 8 до 12 часов максимальный, с 23 до 3 часов – минимальный. При беременности Т4 может быть увеличен к 3 триместру. Анализ на Т4 назначают при изменении уровня ТТГ, подозрении на тиреотоксикоз, зоб, гипотиреоз.

Профилактика йодного дефицита


Некоторые исследователи убеждены, что суточную норму йода содержат 5 яблочных семечек:

♦ Тщательно разжевать, проглотить.

Домашний способ устранения йодного дефицита

♦ Смазывать вечером ляжки и пятки, чтобы йод поступал в организм через кожу.

Закончить подпитку организма, если наутро кожа желтая. Повторить процедуру через 2-3 месяца. Капля спиртовой настойки йода содержит 15-ти дневную дозу.

Прием внутрь спиртового раствора может привести к блокаде щитовидной железы, надолго нарушить ее здоровье, спровоцировать различные заболевания. Поэтому спиртовую настойку, раствор Люголя применяют только наружно.

Симптомы йодизма (йодного отравления): воспаление слизистых дыхательных путей, слюнных желез, околоносовых пазух, слезотечение, слюнотечение, обильная мокрота при кашле.