Как жить с низким давлением и чувствовать себя хорошо

Ух ты! Отличные советы!?
Чтобы избежать утренних приступов вертиго, вставайте с постели медленно. Проснувшись, полежите спокойно несколько минут, потом подвигайте во все стороны ногами и руками.

Следите за рационом. Ежедневно выпивайте минимум два литра жидкости, питайтесь небольшими порциями по четыре-пять раз.
Как жить с низким давлением и чувствовать себя хорошо

Следите, чтобы диета была насыщена витаминами группы В, Е, С. Избегайте мучного, копченостей, кляра и других вредных продуктов.

Практикуйте активные физические нагрузки. Участвуйте в подвижных групповых играх, устраивайте пробежки, занимайтесь с утра зарядкой.Если у вас есть сомнения в собственной выносливости, предварительно проконсультируйтесь с терапевтом. В любом случае соблюдайте умеренность во всем.

Не увлекайтесь самолечением. Повысить тонус способны 10–15 капель настойки корня женьшеня, элеутерококк, китайского лимонника и других природных адаптогенов.

Окружите себя приятными вам людьми. В жизни каждого человека крайне важна психоэмоциональная составляющая. Объясните близким и друзьям свою проблему, попросите не обвинять вас в излишней лености и сонливости.

Примите и сами тот факт, что для гипотоника желание спать по девять часов в сутки — очевидная физиологическая потребность.

Деликатное отношение со стороны окружающих поможет адаптироваться к нормальной жизни, значительно улучшив ее качество. Удачи!

Вода
В домашних условиях можно пополоскать ноги примерно две минуты в тазике с холодной водой. Как альтернатива – подержите под холодной водой руки несколько минут. В конце процедуры можно побрызгать на лицо холодной водой и приложить смоченную тряпку на солнечное сплетение.

Чай с мятой
Также достаточно распространенным средством от повышенного давления является обычный чай с мятой или смесь из стакана минеральной воды, столовой ложки меда и сока половины лимона. Выпить напиток нужно за один прием. Давление снижается на 15-20 пунктов в течение 20-30 минут.

Лимон, мед и чеснок
Возьмите полстакана меда, лимон перетрите на терке вместе с кожурой. Затем добавьте пять зубчиков чеснока и все это размешайте. Эту смесь поставьте в темное место на неделю. Принимайте 3 раза в день по одной чайной ложке. Храните лечебное средство в холодильнике.

Клюква
Замечательное народное средство от повышенного давления — ягоды клюквы. Два стакана клюквы смешайте с 100 граммами сахара, нагрейте и доведите до кипения. Принимайте перед едой по одному стакану.

Глубокое дыхание
Чтобы немного снизить давление, нужно делать специальную дыхательную упражнение. Глубоко вдохните, а затем медленно выдыхайте в течение 5-7 секунд. Через 1-2 минуты такой гимнастики давление должно несколько снизиться.