Инструкция: как правильно делать внутримышечную инъекцию

Непредвиденная ситуация, когда нужно сделать укол близкому или себе, может случиться с каждым. Эти знания могут спасти жизнь. ?
У каждого в жизни может возникнуть непредвиденная ситуация, когда нужно срочно сделать внутримышечную инъекцию.

Несомненно, на случай экстренной помощи важно не растеряться и сделать это правильно. Мы расскажем тебе, как сделать укол в домашних условиях.
Инструкция: как правильно делать внутримышечную инъекцию

Как сделать укол другому человеку

Редакция всё же напоминает, что эта инструкция только для чрезвычайных ситуаций. Конечно, если у тебя нет медицинского опыта, при болезни лучше всего обратиться в специалисту. Тем не менее каждый должен знать, как сделать укол. Вот что нужно:

Прежде всего удостоверься, что ты выполняешь все предписания врача: лекарство по рецепту и правильный объем шприца.

Обязательно помой руки и вытри их сухой салфеткой. Чистота важна, чтобы не занести какую-то инфекцию.

Все нужные для инъекции компоненты разложи на продезинфицированной поверхности. Это может быть тарелка или пластиковый лоток. Позаботься о хорошем освещении в комнате. Тот, кому ты будешь ставить укол, должен прилечь.

Не рекомендуется делать это стоя, ведь тогда мышцы человека будут напряжены. Обязательно надень стерильные перчатки. Дополнительно протри их спиртовой салфеткой.

Заранее возьми обычные ватные тампоны или диски и замочи их в спирте. Тебе понадобится несколько штук.

В том случае, когда лекарство хранилось в холодильнике, его нужно подержать немного в руках перед использованием. Так оно согреется до подходящей температуры.

Ампулу перед открытием также продезинфицируй. Максимально аккуратно отламывай верх пузырька. Если нет ровного скола и стекло раскрошилось, такое лекарство уже нельзя использовать. Есть риск, что осколки попали в жидкость.

Делая укол в ягодицу, условно раздели ее на 4 части. Колоть нужно в верхний правый квадрат. Самое важное — не попасть в нерв. Конечно, место, куда будешь делать инъекцию, протри антисептиком.

Иглу укола нужно заменить в том случае, когда ты случайно притронулся к ней. Также делай это, если лекарство набирается через резиновую крышку.

Правило, как сделать укол только внутримышечно, — держи иглу под углом в 90 градусов. То есть правильно делать это без наклона, перпендикулярно коже.

Быстрым движением введи иглу на треть в тело. Чтобы не было неприятных ощущений у «пациента», пускай лекарство постепенно. После завершения процедуры приложи к месту укола ватный тампон с антисептиком.

Иглу обязательно накрой колпачком и, конечно, выброси все использованные предметы. Готово! У тебя получилось сделать укол.

Как сделать укол себе

Если тебе необходимо сделать инъекцию себе, то лучшим местом будет внешняя поверхность бедра. Попасть в правильное место на ягодице будет сложно, и есть риск задеть нерв.

Лучше всего проводить такую процедуру сидя. Сядь на стул и расслабь мышцы. Подобным образом, как для инъекции кому-то, подготовь к уколу среднюю наружную часть бедра.

Иглу также держи перпендикулярно, но далее действия немного отличаются. Если у тебя жировая прослойка небольшая в этом месте, пальцами сделай складку, собрав ткани жира. Именно сюда нужно ставить укол, а не просто воткнуть иглу в мышцу.

После введения лекарства, безусловно, продезинфицируй место укола и выброси одноразовую иглу. Помни, что шприц никогда не используется дважды.

Теперь ты знаешь, как сделать укол самостоятельно. Надеемся, тебе не придется прибегать к этой экстренной мере. Но, несомненно, эти знания будут полезны каждому.