7 болезней, при которых лучше не есть помидоры

Ничего себе! Обязательно расскажите друзьям!
Томат содержит много витамина С, каротина и других полезных веществ. Но оказывается, не все могут их есть в достаточном количестве.

При избыточном употреблении в пищу и наличии определенных заболеваний помидоры могут нанести вред.
7 болезней, при которых лучше не есть помидоры

Аллергия

При склонности организма к пищевой аллергии помидор воспринимается иммунной системой человека вредным антигеном, что приводит к защитным реакциям.

Наиболее распространенными симптомами являются кожные проявления:

крапивница
зуд
гиперемия
дерматиты.

Непереносимость продукта также могут вызывать псевдоаллергические реакции, которые проявляются в результате высвобождения неспецифическим путем биогенного амина — гистамина (его содержание в помидорах составляет 22 мкг/г) из клеток (мишеней аллергии).

Возможные причины:

♦ чрезмерное употребление томатов
♦ функциональная недостаточность слизистой оболочки ЖКТ.

Определенная роль пищевого невосприятия плодов данной культуры отводится сродству аллергенов томатов с аллергенами пыльцы злаков и деревьев, в результате чего возникает перекрестная аллергическая реакция.

В этом случае при употреблении сырых помидор возможен синдром оральной аллергии (пыльцовый пищевой аллергический синдром). Симптомы проявляются ощущениями зуда и покалывания на губах, во рту и в горле.

Аллергическая реакция на томаты также возможна при употреблении продуктов или блюд с их содержанием, включающих пищевые добавки — сульфиты, например, салат из помидоров, перца, латука, моркови.

А плоды, приобретаемые в супермаркетах, могут быть обработаны этиленом, ускоряющим их созревание, что чревато аллергическими проявлениями.

Медиаторы аллергических реакций — натуральные салицилаты, содержатся в помидорах и томатном соусе. Они способствуют развитию пищевой аллергии, вызванной нарушением метаболизма арахидоновой кислоты.

А некоторые хозяйки при консервировании томатов добавляют ацетилсалициловую кислоту, что увеличивает риск аллергии.

Болезни желчевыводящих путей

Строгого запрета на употребление помидор при заболеваниях желчевыводящих путей не существует. В связи с активным желчегонным эффектом зрелых плодов имеются ограничения на их употребление.

Переедание помидор может привести к спазмам в желчном пузыре, а при наличии камней — к их подвижке и даже к закупорке желчных путей. Поэтому при камнях в желчевыводящих путях лучше воздержаться от употребления свежих помидор.

Диетой № 5, назначаемой при хроническом холецистите, гепатите, нарушениях функций желчных путей, без воспалительных явлений, не запрещены помидоры.

Рекомендуется их употребление в отварном или запеченном виде. Разрешено ограниченное количество сырых плодов. От томатных соусов и кетчупов следует отказаться.

Стол № 5а, используемый при болезни Боткина, хронических заболеваниях печени и желчных путей с сопутствующими воспалительными процессами, предусматривает употребление протертых томатов, отваренных в воде или на пару.

Заболевания почек

При патологиях мочеполовой системы возможность употребления в пищу помидор связана с содержанием в них щавелевой кислоты, и зависит от вида заболевания.

При остром гломерулонефрите и хроническом нефрите с выраженным нарушением мочевыделительной функции на непродолжительный срок назначают диету 7а. Помидоры разрешены лишь в вареном виде, протертые, без добавления соли.

После улучшения состояния назначают стол № 7. Томаты можно есть в свежем, отварном и запеченном виде. Соль запрещена. Такое же употребление помидор показано при хроническом нефрозе.

Можно ли есть томаты при почечнокаменной болезни, зависит от химической структуры конкрементов. При оксалатном уролитиазе помидоры запрещены. Высокое содержание оксалатов требует уменьшения количества плодов в питании.

Панкреатит

Воспаление поджелудочной железы предполагает употребление всей пищи в отварном виде. Согласно диете 5п, достигается торможение внешнесекреторной функции органа, а также стимулирование пищеварения и желчевыделения.

Ввиду того, что томаты производят желчегонный эффект, они разрешены при панкреатите в умеренном количестве.

Болезни ЖКТ


Употребление томатов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта зависит от их вида и сложности протекания болезни.

Хронический гастрит с нормальной или повышенной кислотностью предполагает употребление отварных продуктов со слабым сокогонным действием.

Поэтому помидоры лучше исключить. Запрещены плоды при язвенной болезни. А при анацидном гастрите, хроническом колите и энтероколите можно кушать сырые помидоры.

Заболевания суставов

Потребление томатов при заболеваниях опорно-двигательного аппарата связано с наличием в плодах щавелевой кислоты, избыток которой может вызвать боли.

Поэтому в острой стадии болезни помидоры исключены. В состоянии ремиссии и хроническом течении заболеваний суставов показаны диеты 10, 14. Стол 10 предполагает употребление томатов как свежими, так и отварными, запеченными.

Диетой 14 предусмотрено очень ограниченное (до 100 г в день) применение в питании овощей, преимущественно в качестве добавок в супы или соусы.

Артериальная гипертензия

Применение помидор в питании при гипертонической болезни зависит от степени заболевания. При 1-й стадии назначают диетический стол № 5 — сырые томаты следует ограничивать.

В отварном или запеченном виде плоды можно применять без ограничений. Заболевание 2 и 3 степени предполагает питание по диете 10с. Разрешены блюда из томатов в любом виде с ограничением поваренной соли.