Если на вас начихали: что нужно сделать после контакта с чихающим человеком

Заместитель директора по клинической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева рассказала
Заместитель директора по клинической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева рассказала, что нужно сделать после контакта с чихающим человеком в общественном месте.
Если на вас начихали: что нужно сделать после контакта с чихающим человеком
«В ситуации, когда вы столкнулись с человеком, больным острой респираторной инфекцией в общественном месте, следует после контакта с ним, например, в лифте, обработать перчатки кожным антисептиком.

Снять использованную маску правильным образом — не прикасаясь к наружной стороне, надеть новую маску и перчатки, желательно умыть лицо и промыть нос», — пояснила она.

Плоскирева отметила, что в местах большого скопления людей следует находиться в маске и перчатках. По ее словам, препаратов, доказывающих свою эффективность для профилактики коронавируса в настоящий момент нет.

{banner_11}

Поэтому для поддержания организма в здоровом состоянии нужно вести здоровый образ жизни – «следовать принципам сбалансированного питания, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек».

Вы твёрдо решили придерживаться здорового образа жизни и рационального питания – и это прекрасно! Но, сделав правильный выбор, многие встают перед вопросом: с чего начать?

{banner_22}

А начать, как всегда, нужно с малого: первый этап на пути к отличному самочувствию и долголетию – это составление правильного ежедневного рациона. О том, как грамотно спланировать режим питания, читайте в нашем материале.

Как сделать питание сбалансированным раз и навсегда
< Назад
Вперед >