Шоколад помогает справиться с кашлем! Расскажу, как правильно употреблять

Супер! Вот бы все лекарство таким было
С наступлением холодов начинается сезон ОРВИ. Кашель — один из самых частых симптомов. Он доставляет немало хлопот и дискомфорта. К тому же может перерасти в более серьезные заболевания без надлежащего лечения.

Фармацевтика сейчас предоставляет множество вариантов средств, которые призваны облегчить кашель. Тем не менее есть еще один народный способ, подкрепленный научными исследованиями. Замечательная новость для любителей сладкого. Рассказываем, в чём состоит польза шоколада при кашле.
Шоколад помогает справиться с кашлем! Расскажу, как правильно употреблять

Польза шоколада для облегчения кашля

В мире не так много людей, которые могут сказать, что не любят шоколад. Как оказалось, этой сладостью можно не только порадовать свои вкусовые рецепторы, но и облегчить кашель. И это утверждение не просто выдумка сладкоежек, а реальное научное исследование.Его провел профессор Алин Мораис, руководитель отдела респираторных и сердечно-сосудистых исследований в Университете Халла и член-основатель Международного общества по изучению состояний кашля.

Суть исследования

Научные сотрудники под руководительством Алина Мораиса в течение 2 недель наблюдали за 168 пациентами с кашлем, разделив их на две группы. Кроме стандартной терапии заболевания, которое вызвало кашель, они также получали симптоматическое лечение.

Разница между группами состояла в том, что одни принимали лекарства на основе шоколада, а другие — средство со стандартным составом.

По истечении указанного срока исследователи отметили, что первая группа возымела лучший прогресс в лечении этого симптома.

До этого также было другое исследование в Имперском колледже Лондона, которое доказало, что польза шоколада при кашле действительно есть.

Согласно этой научной работе в какао в шоколаде присутствует элемент теобромин. Он помогает подавить желание покашлять. Его действие даже лучше, чем эффект кодеина, который чаще всего используют в средствах от кашля.

Поможет ли шоколадный батончик облегчить кашель

В исследовании Алин Мораис использовались медикаменты на основе какао, а не сам шоколад. Тем не менее исследователь утверждает, что даже обычная шоколадная плитка или батончик могут иметь кратковременное действие на этот симптом.

В состав шоколада часто входят еще и некоторые масла, что также помогают. Всё это вместе с какао создает успокаивающий эффект. Продукт покрывает нервные окончания глотки, из-за чего позывы к кашлю уменьшаются.

Использовать такой способ можно, если под рукой не оказалось никакого другого успокаивающего средства. Тогда просто выпей чашку горячего шоколада или пожуй батончик, чтобы прошел приступ кашля.

Теплая жидкость даже будет имеет дополнительный эффект. Однако нужно помнить, что это не метод лечения. Шоколад только временно действует, но не решает проблему.

Терапия кашля должна обязательно быть назначена профессионалом и включать в себя более серьезные медикаменты. Это необходимо, чтобы уменьшить риск развития осложнений. Более того, есть группа людей, которым такое народное средство противопоказано.

Как видишь, польза шоколада при кашле — это научно доказанный факт. Безусловно, кроме самого действия на симптомы, кусочек этой сладости еще и поднимет тебе настроение во время болезни. Главное, чтобы об этом факте не узнали дети.

В противном случае они не захотят принимать никакого другого лечения. Да и взрослые не откажут себе в таком удовольствии. Всё же желаем, чтобы тебе не пришлось использовать эти знания для успокоения кашля.

Будь здоров и наслаждайся любимой сладостью по своему желанию. Ты также можешь найти рецепт, как приготовить другое народное средство от кашля в этой статье.