Задачи на смекалку с ответами, что научат инстинктивно вычислять ложь

Быть обманутым никому не хочется. ? Развиваем аналитическое мышление:
Современного человека окружают огромные объемы данных. А потому необходимо не только потреблять, но и уметь анализировать информацию, отделять правду от выдумки, выделять важное и отметать второстепенное. Как же это сделать? Только работать над собой и развивать способности своего мозга.

И сегодня мы предлагаем читателям задачи на смекалку с ответами, которые помогут каждому проверить себя. К тому же такие задания станут необходимой разминкой, заставят немного поразмыслить, позволят включить смекалку на максимум. Подобные упражнения полезны и развивают аналитическое мышление.
Задачи на смекалку с ответами, что научат инстинктивно вычислять ложь

ЗАДАЧИ НА СМЕКАЛКУ С ОТВЕТАМИУсловия задачек

Первое задание наверняка понравится всем, кто любит получать подарки. Но в нашем случае нужно еще и правильно определить, в какой именно коробке спрятан подарок. Постарайся сделать верный выбор, не тратя на поиски разгадки больше одной минуты. Верим, что у тебя получится найти коробку с подарком.

Вторым заданием предлагаем выяснить, как зовут каждого ребенка на картинке. Всего тут 5 человек: Коля, Володя, Нюра и два Петра. Используй указанные на изображении условия по максимуму, чтобы с проницательностью Шерлока Холмса правильно назвать каждого из ребят по имени.

И напоследок предлагаем отгадать код к замку, используя указанные на картинке условия. Нужны всего 3 цифры, но найти их не так и просто. Придется хорошенько призадуматься, чтобы понять, какая комбинация точно подойдет. Сумеешь справиться?

Решения задачек

По условиям задачки у нас указано, что лгут надписи только на двух коробках. А потому мы находим противоположные утверждение (первая и третья коробки) и понимаем, что тут одна надпись врет, а другая говорит правду. Это позволяет нам понять, что надпись на оставшейся коробке тоже врет.

А значит вторая «неправдивая» надпись у нас на второй коробке. И поскольку там написано, что «подарок не в этой коробке», то и становится очевидным, что подарок как раз там — во второй коробке.

Из условий задачки становится понятно, что если переместить Нюру, то рядом окажутся два Петра. Это значит, что в данный момент Нюра стоит между ними. На картинке девочка расположена между маленьким мальчиком в кепке и грустным парнем в полосатых штанах. Значит это и есть 2 Петра.
В таком случае Коля — парень в белых штанах, который на изображении крайний слева. Тогда Володя — парень с мячом.

Сначала посмотрим на первую строчку 6, 8, 2. Какой же номер тут верный и на месте? Четвертая строчка говорит, что в коде нет ни 7, ни 3, ни 8. Значит в первой строчке верны или 6, или 2. Однако учтя условия второй строчки, мы номер 6 отметаем. Итого мы понимаем, что код выглядит XX2, где XX — цифры, которые еще стоит найти.
Из предпоследнего и последнего условий понимаем, что в коде есть цифра 0. Из третьего условия выясняем, что 0 стоит не на втором месте, а значит на первом. Код приобретает вид 0X2. А уже из второго и третьего условий понимаем, что X — это цифра 6. А потому наш код 062.

Вроде верно всё решили, как считаешь? Если уверен, что мы где-то допустили ошибку в расчетах, то пиши. Обязательно исправим. Да и просто делись своими размышлениями на этот счет.