Инфекционист назвала главный побочный эффект вакцинации от COVID-19

Супер! Зная это - не так страшно)
Самыми основными побочными эффектами от прививки могут быть повышение температуры и покраснение кожи на месте укола. Уже за ними идет тромбоз, но в редких случаях.

Об этом рассказала заслуженный врач Украины, ведущий инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская.
Инфекционист назвала главный побочный эффект вакцинации от COVID-19

Она сообщила, что не стоит бояться повышенной температуры после прививки — это нормальная реакция организма на вакцину. Эта «побочка» должна пройти в течении пару дней.«После вакцинации начинается инфекционный процесс, выраженность которого зависит от индивидуальных особенностей.

И в большинстве случаев и повышенная температура, и болезненное покраснение в области введения препарата проходят в течение нескольких дней и не должны вызывать беспокойство», – пояснила медик.

По словам заслуженного врача, тромбоз и тромбоз с синдромом тромбоцитопении потенциально тоже излечимы, но, если вовремя обратиться к медикам за помощью.

Голубовская напомнила украинцам, что после смерти ведущей ВВС в Британии Национальный институт здравоохранения и качества ухода сделал специальные рекомендации для врачей и пациентов.

«В Украине, к сожалению, такого нормативного документа нет. В результате врачи не информируют пришедших на вакцинацию людей, особенно из групп риска по тромбозу, о возможных последствиях.

И люди не знают о тревожных симптомах – необычных головных болях, головокружении и др., и необходимости обращаться за неотложной помощью в случае их появления», – сказала врач.

Как отличить ковид от гриппа и какие «побочки» ждать при ревакцинации: свежие новости о COVID-19
— Врач-вакцинолог, кандидат медицинских наук Рабият Зайниддинова рассказала, чем отличаются симптомы гриппа от симптомов коронавируса.

На начальном этапе определить вид болезни сложно, однако есть некоторые особенности. Какие – специалист рассказала в интервью телеканалу «Мир 24».

– При гриппе очень короткий интервал от момента заражения до появления значимых симптомов. Как правило, это два – три дня, в основном, это острая симптоматика

– температура под 39, сухой отрывистый кашель, дискомфортное состояние, ломота, выраженная светобоязнь и сильнейшая головная боль, – сказала Рабият Зайниддинова.

При этом коронавирус может начаться более стертой симптоматикой, как обычное ОРВИ. В редких случаях, отметила вакцинолог, пациент будет описывать симптомы ярко. Что касается осложнений, коварнее, по словам Рабият Зайниддиновой, коронавирус.

– На сайте Роспотребнадзора представлены цифры – от трех до четырех процентов летальности от ковида и 0,1 по гриппу. Они говорят сами за себя.

Относительно осложнений – мы только и слышим, что ковид мутировал – дает большее разнообразие симптомов, различную вариабельность течения.

Предугадать, что будет с пациентом, который переносит заболевание тяжело и попадает в стационар, это такой врачебный квест, который проходит в несколько этапов. К сожалению, не всегда успешно, – добавила она.

Легче оба заболевания, рассказала врач, переносят привитые люди, поскольку их иммунитет уже готов к встрече с вирусами. По этой причине специалисты рекомендуют вакцинироваться и от гриппа, и от коронавируса.

Тем временем в Минздраве РФ рассказали о побочных эффектах после ревакцинации от COVID-19. Как заявил РИА Новости замминистра здравоохранения Виктор Фисенко, «побочки» не отличаются от тех, которые могут возникать после введения первого компонента двухкомпонентной вакцины.

— Абсолютно те же самые. Это достаточно хорошая переносимость препаратов. У нас онлайн создан и работает регистр, есть мобильное приложение, куда поступают данные о том, как пациенты переносят вакцину, какие наблюдаются у них нежелательные реакции, поэтому абсолютно тот же спектр, что и был при первоначальной вакцинации.

Все возможные реакции учтены в инструкции к медицинскому применению к каждому лекарственному препарату, – отметил Фисенко.