НАТИРАЮ ЧЕСНОКОМ СТУПНИ НОГ 1 РАЗ В 2 ДНЯ, НЕ БЕСПОКОЮСЬ О ЗДОРОВЬЕ, НЕ ПЕРЕЖИВАЮ БОЛЬШЕ НИ О ЧЁМ

Вот те раз! И почему я раньше не знала?! Эффект - супер!
Может ли человек почувствовать вкус чеснока… ступнями ног? На первый взгляд это кажется невозможным. Но ответ не столь очевиден, как может показаться.
НАТИРАЮ ЧЕСНОКОМ СТУПНИ НОГ 1 РАЗ В 2 ДНЯ, НЕ БЕСПОКОЮСЬ О ЗДОРОВЬЕ, НЕ ПЕРЕЖИВАЮ БОЛЬШЕ НИ О ЧЁМ

Чтобы убедиться на практике, нарежь зубчик чеснока на несколько кусков, положи их в полиэтиленовый пакет, а затем надень пакет на ногу. Через несколько часов ты, к своему удивлению, почувствуешь вкус чеснока во рту.

Разгадка кроется в свойствах аллицина. Ученые выяснили, что это вещество способно проникать сквозь человеческую кожу и путешествовать по организму, добираясь из любой точки тела, даже из самой дальней (ступни ноги), к ротовой полости.

Применение чеснока

Практически все знают о пользе чеснока, но пользуются этим ароматным лекарством, как правило, только когда необходимо укрепить иммунитет или вылечить простуду.

Своим специфическим запахом, как и способностью помогать при простуде, чеснок обязан содержанию природного антибиотика аллицина.

Это вещество обладает мощными противовоспалительными, антибактериальными, иммуностимулирующими и дезинфицирующими свойствами.

Органическое соединение из чеснока также способно понижать уровень липопротеидов низкой плотности в крови, которые в народе именуют «плохим холестерином».

Вот почему любители приправлять пищу чесноком намного реже страдают от атеросклероза и его опасных последствий в виде инфаркта миокарда, инсульта и других патологий сердечно-сосудистой системы.

Аллицин легко, не нуждаясь в специальном переносчике, проходит клеточные мембраны и через подкожные сосуды проникает в кровь. На этом его свойстве основаны некоторые необычные способы применения чеснока, с которыми мы хотим познакомить читателей.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧЕСНОК НАРУЖНО

Компрессы от насморка


Способ лечения насморка с помощью чесночных компрессов пришел к нам из Китая. Итак, разотри в кашицу шесть зубчиков чеснока. Затем нагрей утюгом 2 салфетки из натуральной ткани и смажь ступни оливковым маслом.

Наложи на середину ступни компресс из салфетки, пропитанной чесноком. Закрепи чесночный компресс повязкой и надень сверху носок. То же проделай с другой ступней. Через 20–25 минут сними компресс.

К этому времени ты почувствуешь в ступне жжение, а затем, благодаря аллицину, в дыхании появится запах чеснока. Значит, чеснок оказал свое положительное действие и насморк вскоре пройдет.

Натирания для суставов

Очисти 7–8 крупных зубчиков чеснока, измельчи, залей 0,5 литра яблочного уксуса, добавь полстакана водки, хорошо перемешай, плотно закрой и настаивай в темном прохладном месте в течение 3 недель, затем процеди.

Натирай больные суставы для облегчения боли и воспаления. Это средство также эффективно при растяжениях связок.

Чесночное средство от ушной боли

Чеснок отлично справляется с облегчением ушной боли. Он содержит соединения, которые всасываются кожей и проникают во внутреннее ухо, оказывая противовоспалительное действие.

Для применения достаточно раздавить зубчик чеснока, обернуть его мягкой тканью и поместить в ухо на 30 минут. Эта процедура снимает боль и способствует выздоровлению.

Не стоит помещать чеснок слишком глубоко в ухо. Не используй слишком маленький кусочек чеснока. После такой процедуры будь готов к чесночному запаху.

Кашица из чеснока от грибка и мозолей

Чеснок — натуральное противогрибковое средство. Для избавления от грибка можно наносить на пораженный участок кашицу из чеснока, смешанного в равных пропорциях со спиртом. Эффективны также компрессы со смесью чесночной кашицы и оливкового масла.

Маски для лица

Аллицин, обладающий антибактериальными, противогрибковыми и антисептическими свойствами, является незаменимым ингредиентом в уходе за кожей лица, склонной к угревой сыпи.

Для приготовления маски с чесноком измельчи в кашицу три дольки чеснока, смешай их с двумя чайными ложками сливок, яичным желтком, столовой ложкой сока капусты и чайной ложкой миндального масла.

После нанесения маски на кожу подожди 15 минут и смой ее теплой водой. Перед использованием маски важно убедиться в отсутствии аллергических реакций кожи на чеснок.

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Максимальную пользу чеснок приносит в измельченном виде. Пик концентрации аллицина наблюдается в перетертой или истолченной чесночной кашице, постоявшей на воздухе около 10 минут. Именно этот период времени требуется на разрушение клеток зубчиков и выделение аллицина.