Для чего шашлычники выкладывают кирпичи на дно металлического мангала?

Супер-подсказка! Теперь тоже так делаю!
екоторые профессиональные шашлычники пользуются стальными мангалами, на дне которых выложен ряд из керамического или огнеупорного кирпича. Давайте разберёмся, для чего это делается.
Для чего шашлычники выкладывают кирпичи на дно металлического мангала?

На личном опыте

Андрей, участник портала FORUMHOUSE:
«Проезжая как-то по трассе, я остановился пообедать в придорожном кафе.На площадке перед заведением обратил внимание на странный металлический мангал, дно которого было выложено двумя рядами кирпичей.

Это необычное устройство вызвало интерес и мне захотелось поговорить с шашлычником о преимуществах, которые дают кирпичи в угольной зоне мангала. Но на месте его не оказалось и мой вопрос остался без ответа.


Начал искать информацию в интернете, но по этой теме практически ничего не написано. А вот логические заключения навели на мысль, что данный способ решает проблему нестабильного жара.

Иногда в обычном стальном мангале (особенно в тонкостенном) угли быстро теряют жар и шашлык не доготавливается. Случается так порой: мясо ещё сыроватое, а угли уже остывают.

Вследствие этого время приготовления шашлыка увеличивается, а сам он становится сухим. И чтобы как-то раскочегарить угли, приходится поддавать воздух, махая над мясом картонкой-опахалом.

Решил проверить эту версию и выложил ряд кирпичей в своём мангале. Сложил дрова, разжёг. Когда костёр прогорел, равномерно распределил угли по кирпичу и приступил к готовке.

Мои ожидания оправдались и даже чересчур. Кирпич нагрелся, забрав тепло у горящих дров, а потом начал активно отдавать жар и жар этот был слишком сильный.

Пришлось убрать ⅔ углей и только тогда жар нормализовался. Шашлык вышел сочный и с приятной нежной корочкой; на протяжении всего времени готовки жар был очень стабилен.

Ещё одно преимущество этого способа заключается в том, что опахало не понадобилось и мясо не покрылось пеплом, как обычно это бывает».

Вывод

«Кирпичи в моём мангале теперь лежат всегда и вот какие плюсы этого способа я выявил: Когда мы сжигаем дрова в металлическом мангале, основная часть тепловой энергии уходит в воздух, в том числе через дно и стенки.

Металл хорошо проводит тепло, но плохо его держит. Кирпичи, наоборот, аккумулируют тепло, а потом равномерно его отдают. В связи с этим жар становится стабильным и очень теплоёмким, что положительно влияет на готовку блюд на мангале.

К тому же из-за эффекта сохранения тепла затрачивается в два раза меньше дров или углей. Когда кирпичи хорошо прогреваются, достаточно положить угли в один слой и не слишком плотно друг к другу. Тлеющие угольки я даже раскладываю как ювелир, — по одному металлическими щипцами.

Шашлычники таким образом значительно экономят драгоценные дрова, и к тому же мангал всегда разогретый. Кирпичная «подушка» очень удобна, когда нужно готовить на большую компанию. Опять же, и дров меньше уйдёт, и жар всегда одинаковый, что исключает подгорелые или сырые шашлыки.

Ещё этот способ продлевает жизнь стальному мангалу — так меньше вероятности, что со временем дно прогорит. К тому же хочу отметить, что так можно получить все преимущества кирпичного мангала в металлическом.

Кирпичный мангал всем хорош, но имеет один существенный минус — стационарность. А здесь можно готовить качественные блюда в любом месте — найти десяток кирпичей не составит труда!»