Вот почему нельзя смотреть в глаза кошке. Даже подумать не могла!

Ого! Стоит прислушаться!
Кошки всегда считались необычными животными. В культуре одних людей их практически почитали и боготворили, у других же отношение к этим зверям было более враждебное.

Почему нельзя смотреть в глаза кошке в принципе? Разберемся с этим вопросом более детально.

Почему нельзя смотреть кошкам прямо в глаза: мифология и не только
Самый важный раздел статьи, поясняющий вопрос о том, смотрят ли кошки в глаза вообще. Суждений крайне много, но в этом случае стоит рассмотреть:

мифологию египтян;
суждения арабов;
средневековые трактовки;
научное обоснование.

Да, именно такой необычный перечень. Он объединяет суждения прошлого и современные варианты ответа на представленный в начале статьи вопрос. Поэтому о каждом элементе списка расскажем детальнее.

Мифология египтян

В Древнем Египте кошек почитали. В пантеоне существовал даже отдельный «кошачий» бог. Естественно, обижать это животное было нельзя ни в коем случае.

Пристальный взгляд в глаза кошке мог открыть для человека вещи, которые видеть ему было не положено.

Суждения арабов
Вот почему нельзя смотреть в глаза кошке. Даже подумать не могла!

У арабов кошек почитали, как своеобразных покровителей торговли. Долгий и пристальный взгляд в глаза этого животного мог отпугнуть удачу в делах. Поэтому с ними нужно было вести себя крайне внимательно и осторожно.

Средневековые трактовки

В это время кошек практически ненавидели. Считалось, что они имеют прямую связь с потусторонним миром. Да, именно тогда довольно сильно была развита мистика.

Почему же нельзя смотреть в глаза кошке в этом случае? Просто считалось, что человек мог потерять свою душу.

Научное обоснование
Вот тут все более-менее понятно. Дело в том, что при долгом и пристальном взгляде зверь может почувствовать агрессию, исходящую от человека. При этом животное может повести себя неадекватно, например, напасть первым.

Кошка пристально смотрит в глаза: причины
Теперь настал черед несколько слов сказать и о том, почему кошка сама может смотреть в глаза хозяину. Вариантов тут довольно много, примерный перечень выглядит следующим образом:

просьба;
определение самочувствия;
простое наблюдение.

Возможен каждый фактор, перечисленный выше. Поэтому обо всех из них стоит сказать подробнее.

Просьба
Почему кошки пристально смотрят в глаза? Возможно, они хотят попросить человека о чем-либо. Нередко такой взгляд сопровождается навязчивым мяуканьем.

Определение самочувствия

Кошки очень хорошо чувствуют человека. Поэтому достаточно часто они пристально вглядываются в его глаза для того, чтобы понять настроение и самочувствие хозяина. Нередко это позволяет определить и степень агрессии.

Простое наблюдение
Существует высокая вероятность того, что кот рассматривает вас просто из-за скуки. Конечно, свободного времени у этих животных очень много. Поэтому им бывает просто нечем заняться.

Итоги
Как видно, вариантов много. Если вы не знаете до конца характер питомца, то лучше не разглядывать его в принципе.