Как я поняла, что электронный тонометр «врет»

Ничего себе "допустимая погрешность"! Как так?!
Как я поняла, что электронный тонометр «врет». Понимаю, что не только у меня есть такая проблема. Покупаете электронный тонометр, а он безбожно врет.

До этого у вас может быть давление нормальное или немного повышенное, а на новом тонометре там чуть ли не показатели гипертонии. 130/90 мм.рт.ст. и выше. Вот именно так было у меня.

Я купила дорогостоящий тонометр, и он начал врать — завышать мне давление. Первое время я испугалась — неужели я заболела?

Неужели начались какие-то сердечно-сосудистые проблемы. Но, слава богу, оказалось, что нет. Мой новый электронный тонометр врет.

Итак, я расскажу, как я поняла, что мой тонометр врет мне по показаниям.

1. Перед тем, как покупать тонометр, я измерила точное давление у своего врача-терапевта в больнице. Там измерения точные.В госучреждениях тонометры поверяют каждый год и отклонений в показаниях там быть не может (за редким исключением). Я знала, что у меня нормальное давление.

2. Затем, после покупки тонометра, я измерила сразу же давление дома. И оно имело сильные расхождения с «больничными» измерениями. Причем, я измеряла себе давление несколько раз за день, и всегда данные были разными. Не совпадали.
Как я поняла, что электронный тонометр «врет»

3. После того, как я точно поняла, что мой тонометр искажает показания, я решила еще раз внимательно прочитать инструкцию.

В ней указано, что допускается погрешность до 15% (знаете ли, это слишком много, как мне кажется. Не зная данного нюанса, можно и правда очень сильно запереживать по поводу своего состояния)

4. Как сказал мой врач-кардиолог «если хочется точных измерений, то возвращайся к обычному механическому тонометру»

5. Измерять давление нужно только в сидячем положении, рука должна быть на уровне сердца. Перед измерением нельзя пить никакие лекарственные препараты, а также кофе, чай.

Между измерениями должны быть соблюдены временные интервалы. Измерять давление нужно только в спокойном состоянии и во время измерения не разговаривать.

6. К сожалению, большинство современных электронных тонометров врет. Если нужны достоверные результаты, то обращайтесь в поликлинику.

ВНИМАНИЕ! Эта статья носит исключительно ознакомительный характер. Имеются противопоказания. Перед применением рекомендаций и советов из статьи ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с врачом! Любые советы из интернета могут навредить