10 простых способов победить неприятный запах изо рта. Сохрани свежее дыхание!

К сожалению, такая проблема, как неприятный запах изо рта знакома многим. Избавиться от нее, порой бывает очень непросто.

Существует много причин, которые вызывают несвежее дыхание. К примеру, злоупотребление алкоголем или курение.Эти вредные привычки способствуют обезвоживанию организма, что влечет за собой размножение бактерий.

Некоторые заболевания, такие как хроническое воспаление желудка или кишечника, желчнокаменная болезнь могут быть причиной неприятного запаха изо рта.

Фарингит, аденоидит, воспаление миндалин или даже обыкновенный насморк могут также вызвать эту проблему.

В таком случае нужно срочно обратиться к врачу. Но чаще всего причиной неприятного запаха является элементарное несоблюдение правил гигиены полости рта.

Недостаточно просто раз в день чистить зубы. Собрали 10 способов, которые помогут тебе победить несвежее дыхание.

Как избавиться от запаха изо рта

10 простых способов победить неприятный запах изо рта. Сохрани свежее дыхание!


Пей больше воды

Слюна защищает нашу ротовую полость от бактерий. Но когда организм обезвожен, появляется сухость во рту и микробы начинают активно размножаться. Чтобы этого избежать, пей как можно больше воды в течение дня.

Питайся правильно

Ешь больше фруктов, которые содержат витамин С. Яблоко и морковь хорошо очищают ротовую полость после основного приема пищи и активно борются с бактериями. Также рекомендуется употреблять цитрусовые и ягоды. Они способствуют большей выработке слюны.

Пей больше чая и меньше кофе

Так как зеленый чай обладает антибактериальными свойствами, он помогает избавиться от неприятного запаха изо рта.

Рекомендуется добавлять в чай щепотку корицы и молотого сушеного имбиря. Этот напиток сделает твое дыхание более свежим.

А вот кофе образовывает кислую среду во рту, которая способствует размножению вредоносных бактерий. Его употребление следует уменьшить.

Регулярно пользуйся зубной щеткой и нитью

Об этом все знают, но не все делают. Зубы нужно чистить утром и вечером минимум три минуты. Зубной нитью нужно пользоваться после каждого приема пищи, так как еда часто забивается между зубами.

Не забывай очищать язык

Чистка языка должна стать для тебя такой же полезной привычкой, как и чистка зубов. Больше всего бактерий во рту находится именно на нём.

Полощи рот после еды

Если после приема пищи у тебя нет возможности почистить зубы нитью, то хотя бы прополощи рот обычной водой.

Можно также в теплую воду добавить немного пищевой соды. Она дает хороший очищающий и антибактериальный эффект.

Жуй жвачку без сахара

Если ты находишься в пути, то лучшим средством от неприятного запаха станет жвачка. Но она только маскирует неприятный запах, не принося никакой пользы. Бактерии всё равно продолжают размножаться. Поэтому используй ее только в экстренных случаях.

Используй спрей-освежитель полости рта

Часто такие спреи не только освежают дыхание, но еще и лечат воспаления десен и борются с бактериями. Желательно, чтобы в составе находились антисептические компоненты растительного происхождения.

Брось курить

Ни для кого не секрет, что курение влечет за собой несвежее дыхание. Также следует заметить, что курильщики в три раза больше подвергаются риску подхватить какую-нибудь оральную инфекцию.

Посети стоматолога

Если с твоим организмом всё в норме, а также ты соблюдаешь все правила, которые указаны выше, но неприятный запах изо рта всё равно присутствует, то тебе нужно посетить стоматолога.

Соблюдай эти простые рекомендации, и свежее дыхание будет тебе обеспечено. Поделись этой полезной статьей со своими друзьями!