Как я очищаю унитаз без химии. Одной уборки хватает на год

Я не люблю использовать химические средства, которые продаются в магазине. Хотя раньше я только их использовала. Но позже случилось просветление – я поняла, что они работают лишь частично и самое главное на них тратиться достаточно внушительные суммы.

Потому я нашла способ, как обойтись без химических средств. Так что теперь я экономлю и делаю все экологично. В первую очередь я освобождаю унитаз и вычищаю из него воду.
Как я очищаю унитаз без химии. Одной уборки хватает на год


Делается это очень просто: беру бутылку маленького объема без крышки, опускаю горлышко в воду и несколько раз нажимаю на бутылку. Так она всосет воду.

После этого резко поднимаю бутылку и выливаю воду из нее в раковину. Я на эту процедуру трачу примерно 15 минут. Однако без нее не обойтись, ведь нужно избавиться от воды. Выполнять очитку нужно в резиновых перчатках.

После того, как я полностью избавилась от воды, то беру кальцинированную соду и рассыпаю по внутренней части унитаза. Дальше использую губку, чтобы распределить соду по всем местам. Затем оставляю унитаз в покое на полчаса.

Спустя 30 минут, поливаю унитаз обычным столовым уксусом. Поливаю прямо сверху соды. Уксус и сода дают небольшую реакцию – шипение.

Далее набираю ведро воды и промываю унитаз, а после этого несколько раз смываю воду, нажимаю кнопку на бочке.

А вот от запаха поможет избавить следующее – старая зубная паста, которая почти закончилась. Наношу немного ее под ободок. Унитаз потом сияет чистотой и источает приятный аромат.

Такой вариант чистки унитаза не особо простой, но его можно проводить не более одного раза в 6-12 месяцев.

Бытовая химия своими руками

Скоро Новый год и Рождество, а значит, пора наводить чистоту в квартире, избавляться от всего лишнего, чтобы вдохнуть новую жизнь в свое жилище.

Уборка в конце года — это превращение хаоса в порядок и своеобразный ритуал для упорядочивания мыслей, внутреннего обновления. Это отправная точка для планов на будущий год и символичное освобождение от прошлого. В этом деле важна не только видимая чистота, но и моющие средства для уборки помещений, которые можно использовать без вреда для здоровья.

Средства для уборки помещений

Большую часть популярной бытовой химии в магазинах можно разделить на три вида.

ЧИСТЯЩИЕ И МОЮЩИЕ СРЕДСТВА

Токсичные

Отбеливатели на основе хлора, средства с едким натром для растворения застарелого жира и очистки труб и им подобные.

Условно токсичные

Средства, содержащие поверхностно-активные вещества, которые влияют на процесс развития и размножения человека.

Серьезно поражают нервную и иммунную систему, так как по своему составу близки к человеческим гормонам. К ним относятся разрекламированные средства для мытья посуды, полов, стен и других поверхностей.

Резиновые перчатки не защитят тебя от вреда этих средств. Ведь после уборки остается тонкая пленка, которая испаряясь, попадает в организм с воздухом через легкие. С кухонной посуды эта пленка полностью не вымывается и затем оказывается в нашем желудке.



Безопасные (натуральные)

Продукты, произведенные из натуральных минералов и помеченные значком «био». Эти средства чаще всего еще и этичны, то есть не тестируются на животных.

Средства для уборки дома из первых двух категорий рассчитаны лишь на эффективность, производителей мало волнует фактор здоровья покупателей.

Фосфаты, синтетические отдушки и ароматизаторы могут запросто вызвать у тебя и твоих домашних раздражение верхних дыхательных путей, не говоря уже об опасности этих средств для окружающей среды.

Но если ты принял решение отказаться от вредной химии, то необязательно опустошать бюджет ради дорогих экологичных продуктов. Ты удивишься, узнав, насколько просто и приятно делать уборку с применением копеечных средств, которые есть у каждого в доме.

Навести чистоту можно при помощи 10 простых и безопасных веществ.

НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСТЯЩИЕ СРЕДСТВА

Жидкое мыло
Благородное кастильское мыло известно еще со времен средневековой Европы. В испанской Кастилии его варили всего из трех ингредиентов: оливкового масла, воды и щелочи. Оно прекрасно расщепляет жиры и вымывает грязь.

В больших объемах жидкое кастильское мыло можно приобрести в магазинах для мыловаров. Оно дешевое, безопасное и не оставляет никаких химических пленок.



Эфирные масла
Известно, что эфирные масла не только убивают вирусы, бактерии, борются с насекомыми, но еще и снимают стресс.

Например, если смешать 3 литра воды с 3 ст. л. кастильского мыла, добавить 25 капель эфирного масла чайного дерева, то получится «целебная» жидкость для мытья пола. Ведь аромат чайного дерева помогает в лечении простуды.

Лимоны
Лимонная кислота обладает дезинфицирующими свойствами, устраняет неприятный запах и отбеливает.

Половинкой лимона можно очистить раковину и краны от налета. Лимоном можно быстро, просто, эффективно убрать пятна, грязь, жир на любой поверхности. Причем абсолютно безопасно!

Его используют вместо полироля для ухода за деревянной мебелью, варят домашнее мыло и добавляют в косметику. С помощью оливкового масла можно легко очистить руки от засохшей краски, ведь оно действует как природный растворитель.

Смесь из 2 ст. л. оливкового масла и 2 ст. л. поваренной соли поможет убрать грязь и жир с чугунной посуды.

Бура (натриевая соль борной кислоты)

Это соединение является консервирующим и дезинфицирующим веществом. Внешне бура представляет собой белый кристаллический порошок.

Этот природный минерал придает лечебные свойства косметическим средствам, действует как эмульгатор и стабилизатор.

Буру используют в домашних стиральных порошках и для чистки унитазов. Смешай 2 части буры и 1 часть воды и протри этим составом поверхности, где есть жир, грязь и налет.



Уксус

Незаменимый ингредиент в кулинарии и домашней бытовой химии. Борется с грибками и плесенью, растворяет грязь и смягчает жесткость воды.

Если тебе не нравится его запах, то сделай так: смешай полстакана уксуса с 5 каплями эфирного масла чайного дерева и 5 каплями лимонного масла.

Полученную смесь перелей во флакон с распылителем и используй для чистки любых поверхностей. Аромат эфирных масел замаскирует едкий запах уксуса.

Пищевая и кальцинированная сода
Первый вид соды применяется в кулинарии, косметике и как домашнее моющее средство.

А кальцинированная сода — природный минерал, который используют как самое безопасное средство для стирки и уборки. Если в доме есть маленькие дети, то мытье полов раствором кальцинированной соды — самое благоразумное решение.

Водка

«Огненная вода» может служить основой ароматических спреев для обработки одежды в шкафу и постельного белья.

Водкой прекрасно отмывают зеркала и окна, протирают комнатные растения для защиты от болезней, выводят плесень в сырых помещениях.

Перекись водорода

Это дешевое аптечное средство незаменимо при уборке помещений. Смешай лимонный сок с перекисью, и ты получишь шикарный пятновыводитель даже для самых стойких загрязнений

В отличие от хлорки, перекись абсолютно безвредна, а отбеливает и дезинфицирует не хуже!

Соль

Соль хороша и в пищу, и как домашний скраб. Солью также можно очистить следы от чашек на деревянной мебели. Для получения солевого чистящего агента нужно смешать 1 часть соли с 1 частью оливкового масла и очистить этой пастой поверхность.

Для придания блеска медным и латунным предметам используют смесь из соли, муки и уксуса в пропорции 1:1:1. Этой пастой смазывают металл, оставляют на 1 час, затем легко смывают вместе с пригоревшим жиром и грязью.