Кто стал самым богатым человеком планеты. Еще в прошлом году миллиардер занимал 35-ю строчку

В последние несколько лет верхушка списка самых богатых людей постоянно менялась. Долгое лидерство Билла Гейтса в 2016 году оборвал глава Amazon Джефф Безос. Но удержаться наверху он не сумел.

7 января акции компании Tesla сделали очередной скачок вверх. Этого было достаточно, чтобы ее основатель Илон Маск стал самым богатым человеком мира. Его состояние оценивается в 185,5 млрд долларов.
Кто стал самым богатым человеком планеты. Еще в прошлом году миллиардер занимал 35-ю строчку


Стоит отметить, что данную цифру опубликовали BBC. Официальную же статистику доходов, публикуемую Forbes и Bloomberg, еще не закончили.

А потому назвать Илона самым богатым человеком мира пока нельзя. Однако тем, кто следит за фондовым рынком, уже всё понятно.

А дальше немного весьма любопытных фактов. В начале 2020 года состояние предпринимателя оценивалось примерно в 27 млрд долларов. Он занимал 35-ю строчку, а к концу года уже обосновался на втором месте.

Всего лишь за год акции Tesla выросли на немыслимые 743 %, достигнув 800 долларов за бумажку. Этому поспособствовали как успехи самого Илона, так и успехи компании, которая отчиталась о выполнении годового плана.



На радостную весть Маск ответил в Твиттере. Он написал: «Как странно…», а спустя некоторое время добавил: «Что ж, возвращаемся к работе».

Кстати, 8 января он уже не сидел без дела, а совершил первый в новом году запуск космического корабля.

Falcon 9 доставит на орбиту турецкий спутник, который не только займется коммерческим телевещанием, но и расширит диапазон военных операций с использованием беспилотников.

По этой причине запуску ракеты предшествовали акции протеста у главного офиса SpaceX. Если говорить о планах на 2021 год, то у Маска всё в порядке.

Он уже обещал удвоить количество запусков в этом году. Также в своем Твиттере он прикрепил старый пост, в котором обещает потратить половину своих денег на освоение Марса.



Что ж, хоть у кого-то год начался с громких побед. Кто знает, может быть, нынешний действительно будет гораздо лучше, чем предыдущий.