Деформации грудной клетки

Правильно построенная грудная клетка состоит из 12 пар ребер, грудины и 12 грудных позвонков. Он выполняет важную функцию – защищает внутренние органы и обеспечивает правильное функционирование всей дыхательной и кровеносной систем.

В области груди у детей могут возникать различные виды деформаций, которые могут негативно сказаться на состоянии всего организма. Некоторые изменения могут быть косметическими, но некоторые деформации грудной стенки потребуют медицинского вмешательства. Подробнее об одном из наиболее часто встречающихся видов деформации можно прочитать на сайте.Виды деформации

К наиболее частым аномалиям в этом случае относятся воронкообразная грудная клетка, куриная грудка, синдром Поланда или Жёна. Все эти деформации врожденные, в отличие от приобретенных, возникающих после рождения ребенка. Приобретенные деформации чаще всего связаны с физиологическими искривлениями позвоночника – сколиозом, которые развиваются по мере роста ребенка или при травмах.

Деформации грудной клетки


Симптомы деформации

У маленьких пациентов – новорожденных и младенцев деформации грудной клетки могут проявляться всевозможными симптомами. У некоторых из них неправильное расположение ребер и грудины может привести к респираторным нарушениям. Деформация также может негативно сказаться на системе кровообращения и в некоторых случаях сжимать сердце. Поэтому последствия развития деформированной грудной стенки у ребенка могут привести к серьезным нарушениям функционирования организма на различных уровнях. Дефекты осанки, респираторные проблемы, аритмия — это только часть проблем, встречающихся у пациентов с неправильно построенной грудной клеткой.

Инвазивное и хирургическое лечение

Деформации грудной стенки у маленьких детей лечат по-разному. Наименее инвазивные методы исправления дефекта – физиотерапия. Упражнения могут уменьшить деформацию и частично нейтрализовать неблагоприятные изменения. Некоторые специалисты также рекомендуют использовать специальные ортезы или корсеты. Эти ортопедические аксессуары, оказывая местное давление, поддерживают процесс устранения деформации. Также очень важно поддерживать правильную осанку и развивать у ребенка хорошие привычки при ходьбе и сидении. Однако не все отклонения можно лечить таким образом. Некоторые дефекты подлежат хирургическому вмешательству.

Старыми методами коррекции были обширные хирургические операции, включающие отсечение ребер, прикрепленных к грудине, с последующим восстановлением соединения; правильное моделирование грудины и восстановление правильной формы груди. В настоящее время мы наблюдаем бум малоинвазивных методов.

Грудную клетку в форме воронки можно прооперировать с помощью торакоскопа, т. е. сделав 2 небольших разреза по бокам груди и вставив пластину особой формы, которая восстанавливает правильную форму груди.