Люберцы: история города, инфраструктура, достопримечаиельности

.
Город Люберцы, расположенный в 20 километрах от центра Москвы и в пяти километрах от МКАД, считается привлекательным для многочисленных туристов. В городе прекрасно сочетается современная архитектура и развитая промышленность с историческими памятниками архитектуры, старинными храмами и значимыми местами.
Люберцы: история города, инфраструктура, достопримечаиельности

История Люберец

С 1623 года это была сельская местность. Сначала поселение носило название Хазанцево, позже оно стало Либерицами. И только в 1925 году населенный пункт поменял свой статус и стал городом. Населенный пункт развивался, благодаря построенной в 19 веке железной дороге и Ухтомскому заводу: это привело к быстрому росту населения и слиянию сел.

Городская инфраструктура

В Люберцах расположены следующие промышленные предприятия:вертолетный завод им. Камова;
«Торгмаш», производящий торговое оборудование;
комбинат строительных материалов;
«Люберецкие ковры»;
НПК «Совершенная механика», занимающийся проектированием и производством конструкций для остекления;
«Сельхозмаш», где производят сельскохозяйственную технику.

Помимо дошкольных учебных заведений и общеобразовательных школ здесь работают по два колледжа и техникума; 11 высших учебных заведений. Также дети могут заниматься изобразительными искусствами, музыкой и танцами.

Что посмотреть в Люберцах

Немаловажное значение для города имеют местные храмы. Храм Преображения Господня появился в первой половине 17 века. Первоначально это была деревянная постройка, которую спустя сорок лет заменили каменной. В середине 18 века была проведена реконструкция храма и улучшена его архитектура. Храм пострадал во время Отечественной войны 1812 года, но был полностью восстановлен. В советское время его взорвали, и только в конце 20 века началось его возрождение. Храм начал снова действовать с осени 2008 года.

Церковь Троицы Живоначальной была построена в начале 20 века. Храм действовал даже в период советской власти, тогда же его достроили и реконструировали.

Также в городе можно посетить часовню Всех Святых, храм Петра и Павла, церковь Владимирской иконы Божией Матери.

К городским достопримечательностям относятся краеведческий музей и некоторые исторические объекты: Зенинский акведук, дом Н.А. Круминга. усадьба Богородское-Красково, парки, Люберецкие песчаные карьеры и другие интересные места.

В перерывах между осмотром достопримечательностей можно пройтись по местным рынкам, посетить торговые и развлекательные центры, отдохнуть в местных клубах.