Использование лазера в косметологии и дерматологии

.
Лазер — эффективное оружие в терапии некоторых специфических кожных заболеваний. Лазер в своей простейшей форме является источником света, где энергия находится в форме фотонов и волн, способных вызывать особые биологические эффекты.

В целом термин «лазеры» соответствует устройствам, которые генерируют или усиливают когерентное излучение света в инфракрасной, видимой и ультрафиолетовой областях спектра. Сейчас использование лазерного аппарата для косметологии стало привычным явлением.

Использование лазера в косметологии и дерматологии


Биологическое действие лазера

Длина волны излучения определяет его поглощение и глубину проникновения. Это также зависит от оптических характеристик ткани, при этом важно, чтобы она избирательно поглощала энергию. Ткань может полностью или частично рассеивать или поглощать энергию на разных длинах волн. Ткань, которая избирательно поглощает энергию, излучаемую на этой длине волны, будет накапливать ее, преобразовывая в тепло, которое, если поддерживать его достаточно долго, приведет к ее разрушению.

Эффекты использования лазера на коже

Существует три возможных из них: фототермический эффект, возникающий из-за тепла, фотохимический эффект, возникающий из-за естественных или вызванных фотосенсибилизатором фотохимических реакций, запускаемых УФ или видимым светом, и фотомеханические эффекты, возникающие в результате чрезвычайно быстрого теплового расширения.

Фототермический эффект — это основа современного клинического применения лазера; лазеры особым образом нагревают ткань, и следствием их воздействия является вапоризация — это эффект, который полезен в хирургии и дерматологии, например, CO2-лазер может резектировать и коагулировать ткани. При испарении или абляции ткани учитывается глубина проникновения лазерного излучения, которая зависит от длины волны.

Селективный фототермолиз

Это тепловое воздействие является наиболее точной причиной использования лазера в дерматологии и косметологии и относится к образованию отдельных термических повреждений в целевой пигментированной структуре. Это выборочное действие полезно при доброкачественных пигментных поражениях эпидермиса, при этом используется рубиновый лазер и короткоимпульсный лазер на зеленом красителе с длиной волны 510 нм.

Основные показания для использования лазера в косметологии и дерматологии


Пигментные поражения — лазер можно использовать для удаления экзогенных пигментов (татуировки) или эндогенных (меланин). Экзогенные пигментации образуются пигментами, наносимыми при создании профессиональных или любительских татуировок, перманентном макияже и нанесенных случайно (травматические татуировки). Эндогенные пигментации, образующиеся в основном за счет меланина, проявляются в эфелидах, лентиго, солнечном меланозе, поствоспалительной гиперпигментации и т. д.

Лазер также является отличным показанием для лечения сосудистых поражений.

Использование лазера для удаления волос является эффективной альтернативой, способствующей удалению волос на длительное время. На каждом сеансе волосы становятся тоньше и медленнее растут. Применение лазера практически безболезненно и снижает риск образования рубцов. Наилучшие результаты достигаются у пациентов со светлой кожей и темными волосами.

Лазер используется для лечения старения кожи и шрамов от угревой сыпи, при помощи пилинга лазером удаляют самые поверхностные слои кожи, с точным контролем глубины, что позволяет коже регенерировать за короткий период времени ( 6-8 дней на лице), поэтому морщины устраняются за счет улучшения текстуры и рельефа кожи. Это сочетается с эффектом подтяжки благодаря тому, что способствует отложению нового коллагена.