Почему так важно следить за здоровьем кишечника

.
Кишечник — часть пищеварительного тракта человеческого организма, но участием в процессе переваривания пищи его роль не ограничивается. Почему? Кишечник влияет на работу всего человеческого организма!. Он оказывает влияние не только на физическое, но и на эмоциональное состояние.

Именно поэтому важно знать о значительной роли кишечника, а также о его влиянии на здоровье человеческого организма. Кроме того, полезной будет и информация о способах его очистки.

Здоровый кишечник = крепкое тело

Из уроков биологии мы знаем, что именно в кишечнике происходит всасывание веществ, возникающих в результате ферментативного расщепления пищи. Тем не менее, помимо этой очень важной функции кишечника, они влияют на правильное функционирование всего организма. Только в кишечнике насчитывается до 100 миллионов нервных клеток, которые стимулируют наше настроение и оказывают большое влияние на возникновение таких заболеваний, как депрессия, аутизм и болезнь Альцгеймера.

Почему так важно следить за здоровьем кишечника


Почему? Двусторонние коммуникационные пути связывают микробиоту (так называемую кишечную экосистему) с центральной нервной системой (ЦНС), взаимодействуя друг с другом. Поговорка «ты то, что ты ешь» возникла не на пустом месте. Здоровая микробиота кишечника — залог благополучия, а также снижение риска заболеваний.

Как позаботиться о микробиоте?

Чтобы правильно позаботиться о микробиоте кишечника, стоит обратиться к диетологу, который составит диету с учетом ваших индивидуальных потребностей, типа работы и образа жизни.

Помните, что отправляясь за покупками, стоит обращать внимание на этикетки, а также не забывать следить за датами изготовления и сроками хранения продуктов. В дополнение к сбалансированной диете не менее важны пробиотики. Их, в свою очередь, должен выбирать врач, поскольку пробиотики зависят от штамма, поэтому следует выбирать только те, которые являются наиболее ценными.

Очищение кишечника благодаря гидроколонотерапии

Гидроколонотерапия — одна из процедур, которая позволяет очистить толстую кишку от фекальных масс, паразитов, грибков или болезнетворных бактерий. Этот инновационный метод лечения, помимо очищения толстой кишки, также борется с микозами пищеварительной системы, укрепляет кишечник, стимулирует иммунитет организма, увеличивает усвоение микро- и макроэлементов, выводит токсины из организма и предотвращает вздутие живота и запоры.