Безопасные покупки в интернете: на что нужно обратить внимание

.
От ошибок при покупках в интернете не застрахован никто. Спешка, отсутствие широкого интереса к продукту или продавцу, а также нежелание вникать в условия продажи отдельных магазинов — это лишь некоторые моменты, которые могут превратить удовольствие в раздражение.

Это может быть вызвано желанием вернуть потерянные деньги или получить долгожданный товар. Ошибки совершают даже опытные клиенты, хотя обычно это происходит по их собственному желанию. Конечно, важно внимательно изучить товар, который вы собираетесь приобрести, и почитать отзывы о нем. Однако не стоит забывать и о других важных моментах, которые помогут безопасно покупать вещи в Интернете и не терять деньги при их оплате.

Безопасные покупки в интернете: на что нужно обратить внимание


Проверьте информацию о магазине

Главное преимущество покупок в Интернете — это экономия времени и денег. По крайней мере, теоретически, потому что, если мы столкнемся с недобросовестными или безответственными продавцами, ожидание товара может затянуться. Поэтому в первую очередь стоит проверить информацию о магазине. Обратите внимание на такие детали, как частичное сокрытие данных — магазины могут предоставлять, например, название компании без имени владельца. В этом случае может оказаться, что вы имеете дело с интернет-мошенником. То же самое следует сделать, если на веб-сайте магазина есть только телефоны. Конечно, это не правило, но покупка в таких магазинах может быть очень рискованной.

Защита личных данных

Покупатели часто игнорируют этот момент. Однако позже вас может ждать сюрприз в виде назойливых продавцов по телефону или электронной почте. И это в лучшем случае. Несмотря на то, что мы знаем об этом, мы часто игнорируем эту проблему, поскольку она не влияет напрямую на наши онлайн-покупки.

Поэтому обратите внимание на информацию о защите личных данных покупателя. Каждый уважающий себя интернет-магазин должен содержать пункт о согласии на использование персональных данных — решение об их дальнейшей передаче должны принимать только потенциальные покупатели. К сожалению, на практике у клиента есть небольшой шанс проверить, были ли отправлены его данные. В свою очередь, как недобросовестные продавцы, так и киберпреступники могут использовать такую ​​форму для перехвата наших данных.

Платите только за то, что вы действительно хотите купить

Каждый интернет-магазин, помимо представления своего товара, должен в обязательном порядке указывать цену и дополнительные расходы, связанные с доставкой товара покупателю. Мы часто совершаем ошибку, действуя спонтанно и на этом этапе соглашаемся на явно низкие цены. Во-первых, вам следует внимательно прочитать подробную информацию, содержащуюся в предложении. Затем проверьте, является ли это общей ценой или ценой без учета стоимости доставки. На этом этапе у нас должна быть возможность выбрать форму оплаты. При отсутствии полных данных стоит переосмыслить возможную покупку, потому что вы можете столкнуться с неприятными сюрпризами из-за скрытых затрат.



Уточняйте сроки доставки

Наряду с информацией о подробной цене товара или услуги, на сайте магазина также должна быть указана дата доставки товара покупателю. Конечно, это не всегда зависит от поставщика. Поэтому следует отметить, есть ли у нас выбор между курьерской и традиционной почтой. Если курьерские службы обычно работают быстро (до 24 часов в рабочие дни), то в случае с обычной почтой ситуация сложнее. Профессиональный магазин должен четко указать максимальный срок получения товара (например, до пяти рабочих дней), чтобы избежать недоразумений с покупателем.

Если мы замечаем, что компания пытается скрыть подробную информацию, например, упоминая, что сроки доставки не являются обязательными, то мы должны тщательно подумать о покупке.

Обратите внимание на SSL-сертификаты и интеграторов

Принимая решение о покупке в выбранном магазине, обратите внимание на вопрос безопасных переводов. Информация о нашей учетной записи и личных данных не должна отображаться на веб-сайте магазина. Здесь тоже важно убедиться, что на страницах есть сертификаты безопасности SSL. Мы можем узнать их по названию адреса, начинающемуся с «https: //», а также по названию сайта в зеленой полосе в левой части адресной строки. Если при переходе на подстраницу при совершении платежа мы видим адрес «http://» без предоставления информации о сертификате безопасности, то, вероятно, мы натолкнулись на страницу с попыткой вымогательства личных данных — вам следует немедленно отказаться от оплаты и никогда больше не посещайте сайт этого магазина.