Как ухаживать за домашними растениями

.
Выбирая растение для интерьера, нужно обращать особое внимание на условия в конкретном помещении. Большинство комнатных растений происходят из тропических или субтропических регионов. Поэтому растениям для правильного развития необходимы высокая температура и влажность, а также достаточно большое количество света.

Кроем этого, уход за растениями предполагает соблюдение многих других условий. также нужно знать и болезнях растений.

Как ухаживать за домашними растениями


Полив

Помимо света, нам также необходимо обеспечить растения нужным количеством воды. Для полива растений лучше всего использовать отстоявшуюся воду комнатной температуры. Вода позволяет растению расти и развиваться, но ее избыток может нанести вред. Частота полива зависит от требований растения, размера горшка, в котором оно растет, и температуры в помещении.

Чем больше листьев, тем быстрее через них будет проходить вода и тем больше воды нужно растению. Также высокая температура и низкая влажность воздуха в помещении увеличивают потребность в воде. Избыток воды может вызвать загнивание корней. Избыток воды тоже может привести к гибели всего растения. Также важно время суток, когда мы поливаем растения. Лучше всего это делать утром. Если растения находятся на подоконнике, не поливайте их, когда на них падает солнечный свет.

Удобрение

Все питательные вещества растения получают из земли. Для горшечных растений количество почвы в горшке ограничено, поэтому важно обеспечить их минералами. Поскольку у растений разные требования, удобрения должны быть адаптированы к определенной группе растений. Лучше всего выбирать препарат, предназначенный для конкретного растения.



Жидкие удобрения, предназначенные для определенной группы растений, разбавляются водой в соответствии с рекомендациями производителя. Использование такого удобрения дает быстрый эффект, например, в виде лучшего цвета листьев или большего количества цветков. Это также улучшает общую форму растения. Кристаллические удобрения действуют аналогичным образом, их также следует растворить в воде, и растение, для которого предназначены удобрения, следует полить этим раствором. Эти удобрения следует использовать систематически, чтобы растение имело постоянный доступ к питательным веществам и правильно развивалось. Есть еще твердые удобрения в виде гранул, которые смешивают с верхним слоем почвы в горшке или используют при пересадке растения.

Органические удобрения — альтернатива минеральным удобрениям. Проще всего использовать биогумус, которым после разведения поливают растение. Также доступен гранулированный навоз, который можно смешивать с верхним слоем земли. Органические удобрения также улучшают структуру почвы.

Пересадка

Важным этапом выращивания горшечных растений в домашних условиях является их систематическая пересадка или замена субстрата. Недостаток места в горшке может привести к задержке роста или даже гибели растения. Весна — лучшее время для пересадки. После нее растения возобновляют вегетацию.