«Теперь будет запрещено»: новый закон омрачил жизнь владельцев квартир

Без этого продать или купить недвижимость не получится.

Российским гражданам, у которых есть в собственности квартира, дом или другая недвижимость, рассказали о новых условиях. Измененные правила уже заработали для всех владельцев таких объектов по всей стране. И теперь определенные действия им совершать будет запрещено.

Как рассказал юрист Максим Иванов, серьезные изменения в сфере недвижимости в нашей стране заработали с недавнего времени. Поправки были внесены в процесс выдачи справок из Единого государственного реестра недвижимости, который сокращенно обычно называют ЕГРН.

«Эта аббревиатура знакому каждому, кто хоть раз сталкивался с продажей или покупкой жилья. Ведь выписка из данного реестра является чуть ли не главным документом для операций по недвижимости, поскольку там обычно содержится вся информация не только о самом объекте, но и о его владельцах», - отметил специалист.

По его словам, такую справку почти всегда требуют обе стороны как во время покупки, так и продажи квартиры. Но теперь процесс выдачи такого документа будет организован по-новому.

Дело в том, что сейчас появился новый запрет на распространение определенных сведений в данной выписке. И получить информацию о владельце жилья можно будет в том случае, если согласие на это дал сам собственник.

«То есть если запрос на получение выписки из ЕГРН поступил от другого человека, например, от риелтора, а собственник наложил такой запрет, то личные данные владельца квартиры в документе уже указаны не будут, как раньше. Иначе говоря, выписка будет выдана, но она будет обезличенной, никаких фамилий и имен там теперь не будет», - объяснил Иванов.