Важные новости по выплатам для пенсионеров

Пенсии решено повысить во второй раз. Пенсионерам объявили о приятном сюрпризе
Российским пенсионерам рассказали о грядущем повторном повышении пенсий. Соответствующее решение уже принято на уровне почти всех регионов. А в результате этого выплаты у пожилых граждан увеличатся дважды. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

Новый рост выплат, по его словам, ожидает пенсионеров уже через несколько месяцев. Пенсии станут больше за счет увеличения минимальных показателей на уровне регионов. И соответствующие цифры сейчас утверждают самые разные субъекты Федерации.

«Речь идет о прожиточном минимуме, который в каждом регионе свой. Исходя из этого показателя, не только высчитываются размеры разных социальных пособий, но и пенсии. Ведь получать ниже минимума никто из неработающих пожилых граждан не должен. А в последние дни мы видим, как регионы начали устанавливать новые размеры минимумов на следующий год», - рассказал Власов.

Он уточнил, что индексация такого показателя запланирована на ближайший январь. Прожиточные минимумы решено увеличить по всей стране, а рост составит около 4-6 процентов в зависимости от региона.

Например, в Курганской области сейчас минимум составляет для пенсионеров 11 621 рубль, но уже скоро он повысится до 12 332 рублей, то есть рост составит почти тысячу рублей. В Амурской области такой показатель решили увеличить с нынешних 15 686 рублей до 16 401 рубля, а в Волгоградской области минимальные пенсии с января достигнут уровня 11 281 рубля.

При этом, по словам эксперта, для многих пенсионеров в январе пенсии будут фактически повышены дважды. Сначала гражданам начислят индексацию в размере 5,3 процента на самую пенсию, а потом еще увеличат социальную доплату до нового прожиточного минимума. Таким образом, их ждет двойная прибавка, за счет которой выплата станет еще выше.

«Проверят каждого». Пенсионеров, проживших более 60 лет, ждет большой сюрприз
Российским пенсионерам, которые прожили уже более 60 лет, рассказали о новом сюрпризе, который ждет их с 21 сентября. Новый масштабный процесс охватит всю страну, и в течение этого времени пожилых граждан будут проверять на важную для всех тему. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

Новый проект, по словам эксперта, в ближайшее время будет запущен для пожилых граждан по всей стране. Пенсионеров будут проверять на тему финансовой грамотности, ведь этот аспект сейчас актуален почти для каждого получателя пенсии.

Отмечается, что во всех российских регионах уже сейчас стартуют местные чемпионаты на эту тему. Сначала будут проводиться муниципальные и региональные соревнования, а потом они масштабируются уже на федеральный уровень. В итоге победителей объявят на всю страну и они получат соответствующие призы.

«В рамках такого проекта планируется повысить финансовую грамотность большинства пенсионеров. В основном речь идет о тех гражданах, которым от 60 лет и больше. Ведь именно они чаще всего становятся жертвами различного рода мошенничеств, особенно это касается ситуаций, когда пожилым людям звонят и представляются сотрудниками различных ведомств», - объяснил Власов.

Он добавил, что проверять планируется каждого пенсионера, который придет на чемпионат. Но сначала пожилым гражданам будут читать небольшие лекции с основами финансовой грамотности, чтобы дать людям базовые знания. А уже после этого гражданам старшего возраста придется сдать небольшой тест.

По словам эксперта, начальный этап таких чемпионатов должен стартовать в регионах уже с 21 сентября. А завершится все уже в октябре. Ожидается, что после этого пенсионеры будут более защищены от мошенников, нежели сейчас.

«Придет бонусом к пенсии». Всех, кто получает пенсию, ждет большой сюрприз
Пенсионерам рассказали о новом денежном бонусе, который должен поступить гражданам уже до 25 сентября. Средства будут приходить всем, кто получает пенсию в разных регионах. А размер такого доначисления будет зависеть от места проживания человек. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, дополнительные деньги в ближайшее время должны прийти очень многим пенсионерам по всей стране. Новый бонус региональные власти предусмотрели для пожилых граждан в рамках особой даты, которая будет отмечаться 1 октября. Но доплата поступит до конца текущего месяца.

«Дополнительную выплату власти пообещали пенсионерам в преддверии Дня пожилого человека. Праздник будет отмечаться 1 октября, но прибавку, пусть и разовую, пенсионерам стоит ждать уже в этом месяце. Многим деньги уже поступили, а всем остальным они обязательно придут бонусом к пенсии в ближайшие дни», - объяснил эксперт.

Так, в Приморье всем, кто получает пенсию, в этом месяце должны перечислить по 1000 рублей сверху. Выплата поступит дополнительно всем пенсионерам, причем в автоматическом режиме, то есть ничего для этого делать не надо. А заявление придется подать только тем, кто не получал выплату в прошлом году.

В Челябинской области, по словам Власова, по 700 рублей единовременно получат все женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Средства будут перечисляться по тому же пути, как доставляется пенсия, то есть либо на карту, либо через почтовое отделение. А в Ярославской и Рязанской областях такой бонус к пенсии составит 500 рублей для каждого.

«Период выплаты пенсии в нашей стране должен завершиться 25 сентября, так что стоит ожидать, все деньги должны найти получателей как раз уже до этого срока», - подчеркнул эксперт.

Если есть такая запись в трудовой - пенсию увеличат сразу на 30%
Россияне с рабочим стажем от 20 лет могут увеличить свою пенсию сразу на 30%. Но для этого нужно соблюсти сразу несколько условий.

Владельцы трудовых книжек с большим стажем имеют право на перерасчет пенсий и их увеличение в два раза, достаточно найти определенную записью. Но есть и другая категория граждан, которая заслуженно может получить прибавку в 30%.

Пенсия увеличивается в два раза, если в трудовой книжке есть отметка, подтверждающая работу на территориях Крайнего Севера. Для одобрения заявки на увеличение выплат нужно иметь всего 15% северного стажа от общего. Причем засчитывается не только сама работа, но и прохождение курсов повышения квалификации, практики.

В другом случае есть возможность увеличить пенсию на 30% для граждан со стажем на территориях, приравненных к северу, но здесь сложнее - нужно, чтобы рабочий стаж составлял не менее 20 лет.