Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате 6000 рублей с

Пенсионерам рассказали о единовременной денежной выплате, которую начнут перечислять уже с 6 октября. Ее размер в максимальном варианте составит 6 тысяч рублей. А соответствующий указ уже подписан на местном уровне. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

Новую выплату, по его словам, в ближайшее время будут перечислять пожилым гражданам на региональном уровне. Речь идет о социальной помощи, которую будут предоставлять тем пенсионерам, которые в этом особенно нуждаются. Власти будут выдавать средства пожилым людям, попавшим в тяжелое положение.

«В разных регионах по-разному трактуют понятие трудной жизненной ситуации, но обычно речь идет либо о тяжелой болезни, либо о таком финансовом положении, при котором уже невозможно себя обеспечивать. Соответственно, для получения помощи придется доказать ее острую необходимость», – объяснил Власов.

В первую очередь, по его словам, рассчитывать на выплату, которую можно будет получить один раз, смогут те пенсионеры, которые живут одни или в составе семьи, которая состоит из неработающих пенсионеров. При этом средний доход в течение месяца у пожилого человека должен быть ниже полутора прожиточных минимумов. Обычно это от 15 до 25 тысяч рублей. То есть диапазон затрагивает очень многих пенсионеров.

Размер выплаты, например, в подмосковном регионе составит максимум 6 тысяч рублей в течение года. А для ветеранов ВОВ максимальный показатель будет доходить уже до 7 тысяч рублей, которые можно будет получить в одном календарном году.

Для того, чтобы получить эти средства, нужно будет подать заявление в соцзащиту. Обязательно придется приложить не только паспорт, но и справку о доходах пенсионера, а также выписку из банковского счета или копию сберкнижки. Тем, кому разовую помощь уже одобрили в начале этой недели, ее начнут перечислять уже с 6 октября, и указ об этом уже был подписан местными чиновниками.