Синоптики предсказали самую теплую зиму за последние 200 лет

Специалист из Центра погоды «Фобос», Евгений Тишковец, прогнозирует, что зима 2023–2024 года будет мягкой и нестандартной. Он отмечает, что в декабре ожидается повышение температуры на 1-2 градуса выше средней нормы, в январе — на 3-4 градуса, и в феврале — на 4-5 градусов. При этом примерно 15-20% осадков выпадет в виде смешанных осадков.

По предварительным прогнозам, зимой температура воздуха в Центральной России, на Русской равнине и на Урале также будет выше нормы. В феврале превышение может составить пять градусов, предполагает Тишковец. Зима в России будет сопровождаться «неблагоприятными метеоусловиями». Он посоветовал готовиться к резким колебаниям температур, слякоти и оттепели. Синоптик подчеркнул, что на погодные условия повлияет Эль-Ниньо — теплое океаническое течение.

В декабре по всем регионам России температура не опустится ниже -12 градусов. Аномальные морозы обещают только в Новосибирской области, да и то, недолго. При такой погоде самыми актуальными будут пуховики и зимние куртки. В январе и вовсе столбики термометров могут колебаться в районе -10.