Почему снятся умершие родственники

Сны, в которых мы видим умерших родственников, часто приводят в ужас. Однозначного ответа, почему человек видит во сне покойников, ученые пока не нашли. Однако теорий у специалистов из разных областей на этот счет немало.

Бывают ситуации, когда умерший родственник снится постоянно. Чаще всего это происходит при внезапном уходе из жизни. В этом случае, уверены эзотерики, родственник пытается сказать то, что не успел при жизни. Кроме того, покойный может посылать знаки, что он сердит или обижен. Если умерший человек снится слишком часто, возможно, его душа не может найти покоя после смерти и продолжает скитаться по миру. Эзотерики также советуют обращать внимание на детали во сне. Если вы заметили, что у покойного вместо рук копыта, то к вам пришла нечистая сила. В этом случае мистики советуют сходить в храм и помолиться.

Известная ясновидящая Ванга считала, что такие сны всегда имеют негативное значение. Например, если вам приснился умерший друг или родственник, значит в жизни стоит ждать серьезных изменений. Насколько негативными они будут, можно понять, исходя из деталей разговора во сне с ним. А вот если вы увидели сразу много умерших людей, то такой сон предрекает эпидемию или экологическую катастрофу. Интересно, что даже психоаналитик Зигмунд Фрейд не нашел в подобных снах сексуального подтекста. Фрейд считал, что умершие снятся, чтобы предупредить живых о чем-либо. И понимать их слова в этом случае надо буквально.

Психолог Александр Лузгин отмечает, что, если вам периодически снится умерший родственник, значит какая-то часть вашего подсознания пытается завершить с ним отношения, закрыть гештальт.