В Красноярском крае 76-летняя женщина съела муравья и подхватила печеночного паразита

В Партизанском районе пожилая женщина заразилась дикроцелиозом. Это редкая инфекция, которая передается человеку от муравьев. Об этом рассказал глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Диагноз можно подтвердить только в лаборатории. Иногда на это уходит несколько лет. В прошлом году такой диагноз поставили трем жителям региона, в позапрошлом – одному. Сейчас заболевший также один. Это 76-летняя пенсионерка из Партизанского района.

Вряд ли она специально решила съесть муравья. В Роспотребнадзоре отметили, что дикроцелиоз можно подхватить, поев овощей с грядки. Также зараженные муравьи могут забраться на ягоды и зелень. Заразиться дикроцелиозом может и домашний скот: коровы, овцы, лошади. Как правило, инфекция оседает в печени.

У человека специалисты различают два этапа болезни. Острый и хронический. В первом случае симптомы никак не проявляются. Во втором, возникают боли в животе и правом подреберье. Повышается температура, появляется диарея и сыпь на коже. В таком случае, надо сразу обратиться к врачу.

Советы, как самому не заразиться простые. Соблюдать личную гигиену, тщательно промывать продукты, а в некоторых случаях их стоит даже замочить, чтобы муравьи всплыли наружу.

Также важно соблюдать технологию приготовления. Если готовите печень, то ее надо тщательно прожарить.