«Проверят каждого». Пенсионеров, которые дожили до 65 лет, ждет неожиданный сюрприз

Российским пенсионерам, которым уже исполнилось 65 лет, рассказали о новом и неожиданном для них сюрпризе. Пожилым гражданам окажут важную помощь. И проверять тщательно будут каждого, кто за этим обратится. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новый этап такой программы во всех регионах должен начаться уже с 10 октября. Речь идет о возможности доставки пожилых граждан в медицинские учреждения. Такая необходимость возникает у тех пенсионеров, которые проживают в отдаленных районах и не только. И теперь их будут возить в больницу бесплатно.

«Раньше для того, чтобы съездить в лечебное учреждение будь то на плановое обследование или же из-за конкретного недомогания, пенсионерам приходилось пользоваться общественным транспортом, который не всегда ходит так, как нужно. А иногда пожилые люди и вовсе вызывали для этих целей такси, что больно било по их бюджету. Но сейчас добраться до больницы можно будет бесплатно», – уточнила эксперт.

Воспользоваться такой возможностью, по ее словам, смогут те пенсионеры, которые дожили до 65 лет. Именно такой возраст рассматривают специалисты соцзащиты в качестве приоритета. Необходимо будет обратиться в местное отделение службы и отправить заявку, чтобы специалисты сформировали бригаду и отправили за пенсионером спецтранспорт.

Такой транспорт, по словам Киреевой, будет оборудован в том числе и техникой, позволяющей перевозить маломобильных граждан. А сама поездка будет бесплатной как до больницы, так и обратно до дома пожилого человека. В самом же лечебном заведении тщательно проверят каждого пожилого, которого туда привезут специалисты.

«Таким образом, пенсионеры смогут как пройти диспансеризацию, то есть регулярный профилактический осмотр, так и получить срочную медицинскую помощь, если есть какое-либо заболевание», – добавила эксперт.