На дне Байкала нашли послание из прошлого: что там написано

На дне Байкала лежит капсула времени с необычным посланием.

28 июля 2015 года на дно озера Байкал была опущена капсула времени с посланием потомкам от спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС. Мероприятие приурочили к 25-летию создания Министерства по чрезвычайным ситуациям России и провели его в торжественной обстановке, под многочисленные залпы салюта. Вскрыть капсулу предстоит в июле 2115 года.

В своем послании спасатели передали потомкам «пламенный привет» из XXI века и рассказали о своем видении «светлого будущего». Авторы обращения выразили надежду, что люди будущего живут мирно, позабыв обо всех предшествующих конфликтах.

«Мы твердо верим, что вы, зная мрачную историю человечества, оставив в прошлом все войны и конфликты живете в мире и согласии. Мы надеемся, что нет больше множества разрозненных народов и стран, дерущихся за веру, деньги и власть, а есть единый народ планеты Земля, осваивающий рубежи Солнечной системы и близлежащих пространств. Что наш общий дом, планета Земля, превратился в цветущий сад, в котором не осталось ни одного черного пятнышка, а озеро Байкал, в воды которого мы погружаем «капсулу времени», остается одним из чудес света, драгоценным даром природы людям».
В заключение спасатели пожелали потомкам «взять все самое мудрое, светлое и доброе, что есть у человечества, и, сохранив и приумножив, передать знания грядущим поколениям».