Почему в Израиле стараются хоронить в день смерти и ни днём позже

Евреи считают, что это позор для человека, если он не похоронен сразу. За редким исключением можно задерживать похороны только ради того, чтобы почтить усопшего, например, чтобы приехал его сын на похороны, чтобы узнали его знакомые и т. д...

«Быстрые похороны полезны как для живых, так и для усопших, а отсрочки не дают ничего хорошего, – говорит раввин Аарон Мосс. – В период от смерти до похорон душа усопшего пребывает между двух миров: она уже оставила земную жизнь, но еще не готова к жизни небесной...»

«... она уже не может вернуться в тело, но до тех пор, пока тело не будет предано земле, оставить его также не может. Поэтому душа парит, пытаясь осознать свое неожиданное изгнание из тела, которое было ее домом на протяжении всей жизни. Когда тело возвращается в прах, из которого оно когда-то появилось, душа может вернуться на небо, откуда когда-то спустилась и она. То есть только после похорон душа поднимается в высшие миры, а ее развитие невозможно в случае, если тело не предано земле. Мы не хотим задерживать этот процесс, поэтому проводим похороны как можно скорее».