Против Израиля могут открыть пять фронтов

На фоне нынешней эскалации против Израиля могут быть открыты боевые действия с пяти фронтов. Об этом написала германская газета Bild, опирающаяся на мнения аналитиков.

Так, кроме палестинского движения ХАМАС и террористов «Хесболлы» с территории Ливана, агрессию против Израиля может развязать Иран. Кроме того, нападение могут организовать палестинские группы с Западного берега реки Иордан и проиранские отряды в Сирии. Таким образом, за несколько из имеющихся направлений традиционно для западного взгляда на ситуацию «отвечает» Тегеран.

В то же время Израиль пока не обвиняет Иран в прямой поддержке исламистов, поэтому о войне на пять фронтов говорить преждевременно. Однако, по мнению издания, речь может идти о весьма продолжительном конфликте, имеющем много потенциальных точек широкой эскалации.

Между тем Египет обратился к сторонам противостояния и предложил приостановить военные действия на шесть часов для транспортировки гуманитарной помощи через границу с сектором Газа. Каир обсудил эти планы с Вашингтоном и рядом близлежащих государств. Кроме того, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил открыть коридоры на границе, чтобы мирные жители при необходимости смогли уйти в Египет.