Пенсионный возраст снизят за каждый отработанный год. Пенсионеров ждет приятный сюрприз

Российским гражданам рассказали о возможности снижения возраста выхода на пенсию за стаж. Сыграть решающую роль может каждый отработанный год в определенных условиях. И такой приятный сюрприз ждет многих пожилых людей. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о стаже, который был получен гражданам в условиях севера или в тех районах, которые к нему приравнены. Подобные территории есть даже в относительно южных регионах нашей страны. И работа там дает определенные преференции для граждан в процессе выхода на пенсию.

Отмечается, что при наличии северного стажа еще до пенсионной реформы можно было выйти на пенсию на пять лет раньше всех остальных граждан. Такое правило действует и сейчас, но обладателей данного стажа ждут еще и определенные корректировки.

Эксперт напомнила, что для назначения выплаты по старости в этом случае требуется подтвердить как минимум 15 лет северного стажа. А если речь идет о приравненных к нему районах, нужно будет накопить уже не менее 20 лет. Причем специалисты Социального фонда будут проверять и наличие обычного страхового стажа: он должен быть на уровне 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, чтобы пенсия была назначена в срок.

Однако многие граждане сталкиваются с проблемой, что северный стаж был выработан не в том объеме, который считается минимальным для выхода на пенсию. В таком случае как и сработает новая льгота, по которой каждый отработанный год выше определенного порога снизит пенсионный возраст для человека.

Так, необходимо минимально набрать 7,5 лет работы в таких условиях. Тогда каждый последующий год труда будет снижать возраст выхода на пенсию на четыре месяца. В качестве примера Киреева привела женщину 1970 года рождения, которая по старым правилам должна была выйти на заслуженный отдых еще в 2021 году. Она отработала всего 11 лет на севере, поэтому на пенсию она сможет выйти в следующем году, когда ей исполнится 54 года.