Указ подписан. Пенсионеров, у которых есть стаж с 1991 по 1997 год, ждет сюрприз

Пенсионерам, у которых есть стаж работы в первой половине 90-х годов прошлого века, рассказали о важном изменении. Такой стаж может принести пожилым новую возможность. И соответствующий указ уже выпущен для граждан на уровне правосудия. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о новом решении, которое для пожилых граждан начали принимать суды в разных регионах нашей страны. Судьи помогают пенсионерам восстановить их права, что в итоге приводит к увеличению размера пенсии. И касается это периодов стажа, с которым возникает больше всего проблем.

«С ситуацией, когда в пенсионный стаж вошли не все трудовые периоды, сталкивается почти каждый пенсионер. Чаще всего это происходит по объективным причинам, то есть сотрудники пенсионного органа вычеркивают тот или иной период стажа не по своей прихоти, а из-за того, что в документах были обнаружены ошибки», – отметил эксперт.

Так, по его словам, нередко стаж не засчитывается для пенсии из-за ошибки в трудовой книжке, когда неправильно указаны реквизиты работодателя. Также проблема может возникнуть с отсутствием оттиска печати, или же информация о самом работнике может быть прописана неверно: отсутствует одна буква или цифры года рождения ошибочны.

Но особой сложностью обладают периоды стажа с 1991 по 1997 годы. Ведь в это время, после распада Советского Союза на трудовом рынке возникало немало проблем, а современная пенсионная страховая система еще не заработала в полном объеме, так что данные о работе граждан за это время не сохранились в ПФР (а ныне СФР).

Однако в последнее время в судебной практике встречается все больше примеров, когда суды засчитывают пенсионерам выпавший стаж по представленным ими доказательствам. Для этого, по словам Власова, нужно раздобыть справку от работодателя или привести показания от бывших коллег, которые смогут доказать период работы человека. Такой приятный сюрприз может ожидать пожилых граждан уже с 14 октября, если они обратятся в суд.