С ноября 2023 пенсионеры получат новую льготу

В России как на федеральном, так и на региональном уровне действуют разнообразные меры поддержки пенсионеров. Социальная помощь положена как работающим обладателям пенсий, так и покинувшим должности и малоимущим.

В России некоторые социальные выплаты будут проводить по новым принципам. Так, начисления тем, кто пострадал в результате аварий на производстве или от профессиональных заболеваний, станут начислять только на карты платежной системы «Мир».

Данное требование, как утверждают в СФР, вступило в силу еще в начале 2023-го, однако законодательство предусмотрело переходный период года.

Если получатель еще не является обладателем карты «Мир», то ее можно оформить в любом банке. После получения новые реквизиты нужно обязательно предоставить в региональное отделение СФР.

В Чукотском автономном округе с 1 ноября повысят ежемесячные выплаты на детей. Так, на ребенка, находящегося под опекой, воспитывающегося в приемной или патронатной семье, станут начислять сумму, равную принятому в регионе прожиточному минимуму. Этот показатель на Чукотке составляет чуть меньше 35 тысяч рублей.

Также, новая льгота появится и для пенсионеров: в ряде регионов пенсионеры смогут получить скидку на транспортный налог от 20 до 100% на автомобиль отечественного производства с двигателем мощностью до 150 л.с. или же водный транспорт мощностью до 30 л.с.

Одна из самых интересных льгот для пенсионеров с 1 ноября – компенсация 50% затрат на капитальный ремонт жилья. Эта льгота вводится на территории всех федеральных единиц.