Аномальная зима: к чему стоит всем приготовиться

Предстоящая зима будет аномальной, отмечают синоптики.

Синоптики рассказали о том, какой будет зима 2023-2024. Все три месяца будет сохраняться аномальная погода. Климатическая обстановка будет кардинально отличаться от привычных представлений о холодном временем года. Погодные аномалии начнутся в ноябре. На типичную зиму не стоит рассчитывать.

На протекание зимы в России повлияет температура воды в мировом океане. В этот раз колебания показателей будут максимальными. Со стороны океанов будут приходить циклоны. Их длительность достигнет пары недель. В конце осени серьезно похолодает. Ноябрь будет холодным и сырым месяцем. В середине месяца начнутся снегопады на большей части территории России. Однако устойчивый покров снега будет только с начала декабря.

В первую половину зимы число осадков должно соответствовать норме. Однако в феврале выпадет в 2 раза больше нормы осадков. Прогнозируют снегопады, мокрый снег, ледяные дожди. Из-за ливней часто будет гололед. Несмотря на погодные капризы, температура воздуха окажется выше нормы на 2-4 градуса.

Это также затронет практически всю Россию. Несмотря на то, что зима будет теплой, нужно готовиться к оттепелям и холодам, осадкам: погода удивит переменчивостью.